Общество
7 августа 2019 06:46
Автор материала:
Не указано
-

В Москве начали тестировать проверку полисов ОСАГО с помощью дорожных камер. На очереди - Татарстан

В Москве начали тестировать автоматическую проверку полисов ОСАГО с помощью дорожных камер, пишет «Коммерсантъ», отмечая, что в случае удачи эксперимента вторым регионом, где таким образом будут проверять ОСАГО, станет Татарстан. В дальнейшем систему планируется запустить по всей стране.

Тестирование проводят ГИБДД, Российский союз автостраховщиков (РСА) и Центр организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы. Автовладельцев без ОСАГО пока не штрафуют - им отправляют письма с рекомендацией оформить страховку. Уже отправлено 5,5 тысячи таких писем.

Из-за технических сложностей сверка баз данных между ГИБДД и РСА идет «фактически вручную». В дальнейшем этот процесс планируют автоматизировать, после чего автовладельцам начнут выписывать штраф за отсутствие полиса ОСАГО.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Оформить микрозайм «до зарплаты» станет сложнее — из-за новых правил МФО обязаны проверять каждого клиента. Рынок охлаждается, но эксперты предупреждают: есть риск, что заемщики, получившие отказ, начнут обращаться к нелегальным кредиторам.