Общество
29 апреля 2015 07:26
Автор материала:
Не указано
-

В отношении КАПО имени Горбунова возбуждено уголовное дело

В Казани по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконной разработки карьеров по добыче торфа на земельном участке ПАО "Туполев".

Установлено, что в районе поселка Борисоглебское Авиастроительного района Казани на земельном участке ПАО "Туполев" площадью 814 га велась несанкционированная разработка трех карьеров по добыче торфа. Указанный земельный участок принадлежит на праве собственности ОАО "Туполев" и эксплуатируется его филиалом - Казанским авиационным заводом им. С.П. Горбунова. Согласно результатам экспертизы Минэкологии РТ, в результате незаконной разработки карьеров окружающей среде был причинен вред на общую сумму более 4,7 млн рублей.

По результатам проверки ОАО "Туполев" обязали провести рекультивацию земельного участка. Кроме того, прокуратура направила материалы проверки в ОП №1 "Авиастроительный" для привлечения к ответственности виновных лиц, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

В итоге органами внутренних дел возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере).

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей