Общество
19 января 2024 17:59
Автор материала:

В РКБ появился первый региональный радиологический дата-центр

Время на описание рентген-снимка сократилось на 40 процентов.

В РКБ появился первый региональный радиологический дата-центр

Автор фото: мэрия Казани / Денис Гордийко

В прошлом году РКБ перешла на цифровой формат работы по международным стандартам. Об этом сообщил министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Татарстана Айрат Хайруллин.

На базе больницы появился первый региональный радиологический дата-центр, где круглосуточно анализируются рентген-снимки. Таким образом время описания сокращается на 40 процентов.

За внедрение проекта Татарстан получил первую национальную премию за вклад в развитие системы искусственного интеллекта.

По словам Хайруллина, в целом время на принятие решений в приемно-диагностическом отделении сократилось в три раза. В 2024 году в планах министерства расширить проект и внедрить технологию в другие крупные поликлиники республики.

Ранее раис Татарстана Рустам Минниханов поручил рассмотреть возможность создания фиджитал-центров. Молодежь сможет практиковать свои навыки в цифровых видах спорта.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В условиях экономической стагнации продовольственный ретейл замедлил рост. Ценовая конкуренция усилилась: торговые сети завлекают покупателей акциями и незаметно сокращают ассортимент. Ключевыми каналами становятся онлайн и магазины у дома.