Общество
23 июля 10:07
Автор материала:

В России намерены запретить повышать пенсионный возраст

Вместе с этим планируется отменить реформу 2019 года и вернуться к прежним возрастным стандартам — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

В России намерены запретить повышать пенсионный возраст

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Госдума рассмотрит законопроект, запрещающий дальнейшее повышение пенсионного возраста на период до начала 2035 года. Соответствующий документ появился на портале обеспечения законодательной деятельности.

Вместе с этим планируется отменить реформу 2019 года, то есть в России хотят вернуться к прежним возрастным нормам — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Согласно законопроекту, именно такие рамки и планируется сохранить до 2035 года.

«Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) с учетом положений приложения 6 к этому закону, и пересмотр этого возраста в сторону повышения до 1 января 2035 года не допускается», — говорится в документе.

Изменения в случае принятия законопроекта внесут в федеральный закон «О страховых пенсиях».

Напомним, что с 1 августа некоторых категории россиян получат прибавку к пенсии. Это касается пожилых жителей, которым в июле исполнилось 80 лет. Индексация накопительной пенсии составит 17,3 процента, а для тех, кто получает срочные пенсионные выплаты — 19,3 процента.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей