В России перестанут обучать ста специальностям, они стали архаичными
Министр просвещения России Ольга Васильева заявила, что в последние годы в России исчезли или устарели около 100 профессий, пишет «Российская газета».
Васильева проинформировала, что с 1 сентября 2020 года из перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования Минпрос РФ исключит почти 100 позиций. За прошедшие пять лет на эти профессии никто не поступал учиться.
По словам Васильевой, в числе архаичных профессий - ткач, изготовитель эмалированной посуды, сушильщик в бумажном производстве, вышивальщица, радиооператор, сборщик изделий электронной техники. Некоторые ремесла будут укрупняться и включаться в широкие образовательные программы. Например, специальность «мастер общестроительных работ» будет включать ранее отдельные профессии бетонщика, арматурщика и каменщика.
В стране появляются и принципиально новые специальности, например «Мехатроника и мобильная робототехника», «Графический дизайн», «Техническое обслуживание и ремонт биотехнических медицинских аппаратов и систем», «Аддитивные технологии», «Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства».
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Популярное
Бывшего чиновника якобы проверяют по делу о мошенничестве и ущербе на крупную сумму.
Девятилетняя девочка находится в тяжелом состоянии после укусов стаи собак.
Средства ПВО сбили 103 беспилотника над регионами России.
После развода чиновник написал на бывшую жену заявление в полицию — женщине грозит до 15 лет колонии.
Адель Юнусов обвиняется в четырех эпизодах мошенничества с общим ущербом в 3,5 миллиона рублей.
Разгоревшийся не на шутку спор банков и маркетплейсов из-за скидок набирает обороты. Он разделил общество на два лагеря. Власти пока не сказали веского слова. Эксперты — о том, за что в действительности идет борьба и чем она завершится.











