В России за 15 лет открыли 28 новых островов — все на севере страны
Крупнейший из открытых островов находится на Земле Франца‑Иосифа — его площадь достигает примерно 200 квадратных километров.

На карте России появился еще один остров — он сформировался в заливе Борзова на Новой Земле. Как сообщает SHOT, в 2025 году ученый Андрей Леонов зафиксировал окончательное отделение участка суши от острова: это произошло из‑за таяния ледника. Размеры новой территории — 400 на 121 метр. Всего за последние 15 лет в российской Арктике обнаружили 28 островов. Все они расположены на севере страны и связаны с таянием ледников.
Крупнейший из открытых островов находится на Земле Франца‑Иосифа — его площадь достигает примерно 200 квадратных километров. Для сравнения: это втрое превышает территорию Манхэттена. Появление новых островов ведет к расширению территории России и увеличению границ ее экономической зоны в Арктике и на Крайнем Севере. Кроме того, такие территории могут иметь хозяйственную ценность: там возможны залежи нефти и газа, а также перспективные участки для рыболовства.
Ранее биологи объяснили причину раннего пожелтения листьев деревьев.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Борты имели критический остаток топлива.
Талантливая молодежь сможет бесплатно жить на территории целый год.
Горожанам также советуют иметь при себе наличные.
Животное пересекло дорогу со стороны «Ривьеры».
Замены требуют больше половины путей в городе.
Бизнес по покупке дешевых квартир, быстрому ремонту и перепродаже при грамотном управлении может приносить до 35%, но занимается им лишь узкая прослойка инвесторов. Риски огромны: от судов с наследниками до непредвиденных трат на ремонт.












