Общество
14 октября 2024 19:42
Автор материала:«Вечерняя Казань»

В Росздравнадзоре опровергли данные о нехватке в аптеках популярных антибиотиков

В ведомстве отметили, что показатель ввода лекарств в торговые сети находится на уровне среднегодовых значений прошлых лет.

В Росздравнадзоре опровергли данные о нехватке в аптеках популярных антибиотиков

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Сообщения о нехватке в аптеках России популярных антибиотиков не соответствуют действительности. Об этом заявили в Росздравнадзоре, передает ТАСС.

Ранее «Известия» писали, что, согласно жалобам клиентов, в 25 субъектах исчезли из продажи медикаменты с препаратом широкого спектра антибактериальной активности рокситромицином, в 12 регионах не хватает лекарств с эритромицином, в шести — медикаментов с кларитромицином. Еще пять субъектов сообщили об отсутствии азитромицина.

В ведомстве заявили, что антибактериальные препараты доступны в лечебной и аптечной сети, в том числе в регионах, упомянутых в новости. По всем этим лекарствам фиксируется стабильный ввод в оборот производителями и импортерами, соответствующий показатель находится на уровне среднегодовых значений прошлых лет.

Ранее сообщалось, что из аптек стали исчезать препараты от рака и диабета. Острый дефицит заметили граждане как минимум 67 регионов России.

Так, нет препаратов с рибоциклибом «Рисарг», с энзалутамидом «Кстанди», олапарибом «Линпарза» и кабозатинибом «Кабометикс». Также нет лекарств с лорлатинибом «Лорвиква» в 69 регионах страны, с энтректинибом «Розлитрек» — в 72 регионах.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД«Вечерняя Казань»

В 2025 году жители республики приобрели 283 новых электромобиля, что на 37,3% меньше, чем годом ранее. В целом в стране снижение продаж «электричек» не превысило 30%. Но эксперты прогнозируют, что в этом году падение только усугубится.