Общество
9 января 2025 08:08
Автор материала:«Вечерняя Казань»

В школах России не планируют вводить ограничений из-за метапневмовируса

В Китае зафиксирована вспышка этого вируса.

В школах России не планируют вводить ограничений из-за метапневмовируса

Автор фото: РИА Новости

В России не планируют вводить ограничения в школах из-за метапневмовируса. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что образовательная система продолжает работать в обычном режиме. Это решение было принято на фоне вспышки вируса в Китае, которая вызывает беспокойство у врачей. В Роспотребнадзоре следят за ситуацией и советуют соблюдать меры профилактики, такие как регулярное мытье рук и избегание контактов с больными.

Метапневмовирус — это вирус, который чаще всего вызывает острые респираторные инфекции, такие как бронхиолит и пневмония. Он представляет особую опасность для маленьких детей, пожилых людей и тех, у кого ослаблена иммунная система.

Симптомы инфекции включают насморк, кашель, лихорадку и затрудненное дыхание. Вирус передается воздушно-капельным путем, и его проявления могут варьироваться от легкого ОРЗ до более серьезных заболеваний. Специфического лечения не существует, терапия обычно направлена на облегчение симптомов. Чтобы снизить риск заражения, важно соблюдать гигиену рук и избегать близкого контакта с больными.

Ранее мы писали, что метапневмовирус добрался до Казахстана. Выявлено 30 случаев заражения.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Майнинг все чаще рассматривают как статью экспорта и признают его косвенное влияние на рубль. Большая часть сектора остается в серой зоне, что затрудняет легализацию. Главную роль в «обелении» майнеров сыграют регионы, считают эксперты.