Общество
20 марта 2024 23:28
Автор материала:

В Татарстане 19 частных клиник отказались проводить аборты

Медицинские учреждения сделали это добровольно.

В Татарстане 19 частных клиник отказались проводить аборты

Автор фото: Павел Хацаюк/ «Вечерняя Казань»

Девятнадцать коммерческих клиник республики отказались делать аборты, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец.  

- В данный момент 19 частных медицинских клиник по нашей просьбе сообщили о добровольном порядке отказа от лицензии. Понятно, что мы можем говорить только о добровольном отказе, пока у нас нет федерального закона, запрещающего аборты в частных клиниках не по медицинским показаниям, - рассказала детский омбудсмен на заседании комитета Госсовета Татарстана по социальной политике.  

Волынец доложила также об итогах реализации проекта по поддержке жизни с зачатия: отказались от прерывания беременности и сохранили ее в 3 раза больше женщин, чем годом ранее, пишет «БИЗНЕС Online».

Ранее мы писали, что за два месяца в Казани отговорили от абортов 62 процента женщин. В Татарстане действует двухуровневая система консультирования женщин, которые хотят прервать беременность.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

 

 

 

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Алексей Таскин / ИД «Вечерняя Казань»

Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.