Общество
18 декабря 2018 14:49
Автор материала:
Не указано
-

В Татарстане лишили родительских прав больше 20 наркоманов

За 2018 год в республике поставлены на учет 44 неблагополучных родителя-наркомана, 21 наркопотребитель лишен родительских прав: 11 - в Казани,  10 - в Альметьевске. Кроме того, к административной ответственности привлечены 26 родителей, дети которых (до 16 лет) уличены в употреблении наркотиков.

Что касается несовершеннолетних, то с начала года за правонарушения в сфере оборота наркотиков к административной ответственности привлечены 47 подростков, лечение в стационаре от наркомании и токсикомании прошли 14 ребят, в том числе четверо из Казани.

За год в ходе профмедосмотров среди татарстанских школьников и учащихся колледжей и техникумов выявлено два человека, употребляющих наркотики, — в Набережных Челнах и Нижнекамске. «Однако применение тестов, не чувствительных к широкому спектру синтетических наркотиков (в настоящее время более ста видов), не дает объективной картины», - считают в Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних. 

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Оформить микрозайм «до зарплаты» станет сложнее — из-за новых правил МФО обязаны проверять каждого клиента. Рынок охлаждается, но эксперты предупреждают: есть риск, что заемщики, получившие отказ, начнут обращаться к нелегальным кредиторам.