Общество
29 мая 23:11
Автор материала:

В Татарстане обеззаразили в 2,6 раза больше зерна, чем в прошлом году

Большая часть обработанной продукции предназначена для экспорта в Азербайджан, Иран и Китай.

В Татарстане обеззаразили в 2,6 раза больше зерна, чем в прошлом году

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

С начала этого года в республике провели процедуру обеззараживания более 70,4 тысячи тонн зерна. В прошлом году к этому времени обработку прошло только 26,7 тысячи тонн продукции, что показывает рост объемов в 2,6 раза. Промежуточными результатами делится Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса.

Свыше 80 процентов обеззараженного зерна предназначено для экспорта — его отправили в Азербайджан, Иран и Китай. Речь идет о горохе, пшенице, ячмене и льне. Продукцию транспортировали железнодорожными и водными путями.

Процедура проводилась с помощью фумигации с применением препаратов на основе алюминия фосфида. Дезинфекцию также проходят грузовые помещения, где перевозят зерно, и склады, что соответствует требованиям стран-партнеров, отметил начальник отдела карантинного фитосанитарного обеззараживания и ветеринарно-санитарных обработок филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Татарстане Марат Хаяров.

При отсутствии обработки зерну угрожает более 100 видов вредителей, которые уменьшают массу продукции и придают ей затхлый запах, снижая качество.


Ранее в Татарстане обнаружили почти две тысячи тонн некачественной пшеницы. Образцы имели затхлый запах и крошащуюся клейковину.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей