В Татарстане участник террористической группы "Джамаат" получил 11 лет колонии строгого режима
В Татарстане оглашен приговор 36-летнему чистопольцу, признанному виновным в преступлениях против общественной безопасности.
Судом установлено, что в 2013 году Раис Шайдуллин стал участником устойчивой организованной группы, именуемой "Джамаат", целями которой было ведение силовых методов борьбы (джихада) путем совершения террористических актов на территории Татарстана, установление радикальной формы ислама и создание Исламского государства в России.
Как установлено, обвиняемый на протяжении длительного времени оказывал содействие в осуществлении террористической деятельности руководителю организованной группы, именуемой "Джамаат", сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.
В сентябре 2013 года один из руководителей группы "Джамаат" Мингалеев передал Шайдуллину самодельное взрывное устройство, которое в последующем было спрятано на участке рядом с ГСК "Металлург" в г. Набережные Челны. 30 января 2014 года в ходе проведения работ по уборке веток и деревьев в результате наезда на самодельное взрывное устройство трактора "Беларус 1021" произошел взрыв. В итоге спецтехника получила механические повреждения, ее владельцу был причинен материальный ущерб на сумму 744 тыс. 718 рублей.
Гособвинение по делу поддерживал лично прокурор РТ Илдус Нафиков. Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, приговорил Шайдуллина к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Свидетель опровергнул в суде доводы следствия о получении сотрудником чрезвычайного ведомства взяток за регистрацию технических заключений.
Пока неизвестны дата и место прощания.
Режим беспилотной опасности в республике действует с 2:40 ночи.
Люди не могут мыться уже больше недели, а УК сперва игнорировала жалобы.
Всего Татарстан привлек 35 миллиардов рублей благодаря «КазаньФоруму».
О проблемах онкологической службы говорить не принято. Однако всё видно по показателям: число онкопациентов растёт, диспансер работает на износ, а объем финансирования не успевает за темпами роста заболеваемости.










