Общество
29 ноября 2019 06:14
Автор материала: -

Врача, которая сообщила о нехватке лекарств в сочинской больнице, уволили из-за разглашения «охраняемой законом тайны»

Сочинский врач Юлия Фрелих публично пожаловалась на нехватку лекарств в городской больнице, черную кассу и плохое питание пациентов. После этого в больнице прошла проверка независимого «Альянса врачей», при проверке нашли нарушения. Фрелих считает, что за это ее в отместку уволили из больницы. В приказе об увольнении сказано, что врача уволили за разглашение медицинской тайны, сама Фрелих назвала это давлением и местью, пишет «Коммерсантъ».

Проверка «Альянса врачей» в больнице была 30 октября. После нее Фрелих наказали за отсутствие на рабочем месте - по ее словам, в это время она помогала пациенту в приемном отделении. 14 ноября руководство больницы отменило дисциплинарное взыскание, а 26 ноября врача уволили «за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, которое выразилось в разглашении охраняемой законом (медицинской) тайны».

Фрелих считает, что ее уволили в связи с тем, что профсоюз обнародовал информацию о нарушениях в больнице. Она назвала это преследованием и местью за профсоюзную деятельность - она возглавляла независимую профсоюзную ячейку в больнице.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей