Общество
29 апреля 2021 11:43
Автор материала:
Не указано
-

Вузам в Татарстане добавили бюджетных мест

На следующий учебный год вузам в Татарстане выделили 21 707 бюджетных мест, что на 367 больше, чем в нынешнем, сообщил глава Министерства высшего образования и науки РФ Валерий Фальков по итогам открытого конкурса по распределению контрольных цифр приема.

Больше всего бюджетных мест в республике получит КФУ - 5994 (без учета филиалов), что на 346 больше, чем в текущем учебном году, и КНИТУ-КАИ им. Туполева  - 2513 (без учета филиалов), или на 116 мест больше.  

Поскольку 346 плюс 116 равно 462, а не 367, кто-то из татарстанских вузов недосчитался бюджетных мест, однако эта информация озвучена не была. 

Валерий Фальков отметил, что в 2022/2023 учебном году приоритетными для государства направлениями подготовки станут инженерно-технические, педагогические, медицинские и сельскохозяйственные.  

Напомним, что в недавнем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что в предстоящие два года дополнительно откроют 45 тыс. бюджетных мест в вузах, из них не менее 70% - в регионах.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей