Общество
6 февраля 2025 18:43
Автор материала:

Жителей России начали штрафовать за покупку авто у иностранцев за наличные

Речь идет о 20–40 процентах от всей суммы сделки.

Жителей России начали штрафовать за покупку авто у иностранцев за наличные

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Россиян штрафуют за покупку автомобилей у иностранцев за наличные. Об этом сообщает Mash.

Речь идет о 20–40 процентах от всей суммы сделки, при этом всему виной 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Согласно этому закону, если у продавца нет паспорта России, ему нельзя передавать наличные рубли, иначе за покупку могут назначить большой штраф.

К примеру, владелица внедорожника из Москвы недавно купила Kia Sorento за 2,85 миллиона рублей у гражданина Киргизии за наличные. В результате она заплатила 855 тысяч рублей штрафа.

По словам главы Национального автомобильного союза Антона Шапарина, он обратился в Минфин, попросив ведомство отказаться от таких штрафов, так как Россия входит в Единое таможенное пространство.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Ранее сообщалось, что в «ТТС» казанцу продали «помотанную» машину. Мужчина купил авто за 1,65 миллиона рублей, а салон согласился выкупить его назад только за миллион.

Также говорилось, что продажи новых легковых авто поднялись за год почти на 50%. Показатели составили 1,554 миллиона машин.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Оформить микрозайм «до зарплаты» станет сложнее — из-за новых правил МФО обязаны проверять каждого клиента. Рынок охлаждается, но эксперты предупреждают: есть риск, что заемщики, получившие отказ, начнут обращаться к нелегальным кредиторам.