Политика
13 августа 2024 15:21
Автор материала:

Чиновников в России хотят штрафовать за недостаточную борьбу с экстремизмом

МВД разработало соответствующий законопроект.

Чиновников в России хотят штрафовать за недостаточную борьбу с экстремизмом

Автор фото: kzn.ru

Российским чиновникам будет грозить наказание за невыполнение мер по борьбе с экстремизмом, принятых федеральной межведомственной комиссией. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на разработанный МВД законопроект.

В Кодекс об административных правонарушениях предлагают внести статью 19.5.3, устанавливающую ответственность за неисполнение решений межведомственной комиссии. Чиновникам по ней будет грозить штраф в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного до трех лет. Изменения вносятся «в целях усиления контроля за своевременным и полным исполнением решений» комиссии. Дисквалификация предполагает лишение права занимать должности на срок от шести месяцев до трех лет.

Межведомственная комиссия по противодействию экстремизму была создана указом президента в 2011 году для координации работы федеральных и региональных органов власти в этой сфере.

Председатель Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко заявил, что законопроект разработан для того, чтобы представители органов исполнительной власти субъектов и главы муниципалитетов брали на себя ответственность.

Ранее сообщалось, что министерство внутренних дел подготовило проект о новой стратегии в борьбе с экстремизмом, В проекте новой стратегии сформулированы такие понятия, как «ксенофобия», а также «экстремистская деятельность (экстремизм)», «финансирование экстремистской деятельности» и «терроризм». Также там впервые дано определение «русофобии».

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Оформить микрозайм «до зарплаты» станет сложнее — из-за новых правил МФО обязаны проверять каждого клиента. Рынок охлаждается, но эксперты предупреждают: есть риск, что заемщики, получившие отказ, начнут обращаться к нелегальным кредиторам.