Политика
14 января 2025 14:09
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Лавров счел, что БРИКС окрепла после саммита в Казани

Министр напомнил, что полноправным членом организации стала Индонезия.

Лавров счел, что БРИКС окрепла после саммита в Казани

Автор фото: kremlin.ru

БРИКС окрепла как организация после саммита в Казани в октябре 2024 года. Об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2024 году.

Лавров напомнил, что полноправным членом организации стала Индонезия, которую Россия поддержала в период своего председательства. Помимо этого еще восемь стран стали государствами-партнерами.

Министр полагает, что сотрудничество в объединениях, подобных БРИКС, развивается на основе консенсуса, однако тандем России и Китая помогает развитию стран-участниц.

Автор фото: Павел Хацаюк/ ИД «Вечерняя Казань»

Напомним, о том, как Казань принимала БРИКС, «Вечерняя Казань» рассказывала в материале.

Также сообщалось, что Россия проведет просветительскую экспедицию БРИКС в ОАЭ, Иране и Египте. Главная цель миссии заключается в том, чтобы повысить осведомленность молодежи о ценностях БРИКС.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей