Политика
6 января 2025 12:32
Автор материала:«Вечерняя Казань»

В РАН допустили стремительную эскалацию конфликта на Украине

Военный разгром Украины возможен, однако он требует дополнительных усилий со стороны Москвы.

В РАН допустили стремительную эскалацию конфликта на Украине

Автор фото: РИА Новости

Сценарий военного разгрома Украины в 2025 году допустили в Институте мировой экономики и международных отношений РАН, сообщает РИА Новости. Авторы доклада уточнили, что он требует помимо формирования ряда внешних трендов еще и дополнительных ресурсов и организационных усилий со стороны Москвы и на момент написания прогноза не рассматривается в качестве базового.

Аналитики подчеркнули, что политическая система Украины остается устойчивой, несмотря на усталость общества от военных действий и снижение доверия к действующей власти. Ученые считают, что президент Украины Владимир Зеленский уменьшил влияние парламента и ограничил роль украинских олигархов в политической системе.

«Во второй половине года не исключен сценарий стремительной эскалации конфликта вокруг Украины и формирование масштабного международного военно-политического кризиса с последующим выходом на некое плато нормализации с поисками взаимоприемлемых решений по безопасности в Европе или даже Евразии уже без участия или при формальном участии Украины и с возможной широкой интернационализацией этих усилий», говорится в документе.

По мнению аналитиков, российско-украинский конфликт можно урегулировать благодаря более широкому соглашению о контурах европейской безопасности. В докладе уточняется, что при таком развитии событий масштабные геополитические договоренности могут предшествовать окончательному разрешению кризиса вокруг Украины, однако этот процесс займет долгое время и выйдет за пределы 2025 года.

Ранее сообщалось, что Украина согласна на гарантии безопасности, не связанные с НАТО. Двусторонние или многосторонние соглашения могут стать частью вероятного мирного договора с Москвой, убежден посол Украины при ООН Андрей Мельник.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

 

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей