Бизнесмен из Казани сдал полиции проплаченных сотрудников ГИБДД
Владелец ГК «Сокол» Дмитрий Соколов сознался в том, что полтора года давал взятки сотрудникам МВД, но написал явку с повинной и оказался на скамье подсудимых. Предпринимателю грозит 12 лет тюрьмы.

Схема Соколова
Всего 368 тысяч рублей, которые в течение полутора лет казанский предприниматель Дмитрий Соколов «распихивал» по карманам сотрудников ГИБДД, рискуют обернуться для него внушительны сроком. Владельцу ГК «Сокол» вменяется «дача взятки в крупном размере», а максимальное наказание по этой статье составляет 12 лет лишения свободы.
По версии следствия, за незаконное вознаграждение основатель компании-грузоперевозчика обеспечивал своим фурам «зеленый свет» на постах ГИБДД Татарстана. Взятки помогали «решить вопрос» с их перегрузом: вместо отправки на спецстоянку машины спокойно пропускали через весовой контроль.
Свидетели утверждают, что средняя стоимость такого «проездного» составляла около пяти тысяч рублей за авто. Большая часть денег шла людям «на местах», а процент присваивали «сопровождающие» – кто-то из них и сам был выходцем из ГИБДД, причем каждый из этого «синдиката» работал с определенным постом.

Адвокат Соколова Алексей Спиридонов надеется прекратить уголовное преследование своего подзащитного, ссылаясь на чистосердечное признание бизнесмена — он сам пришел в полицию и, что называется, дал силовикам «весь расклад» еще до возбуждения дела. Как стало известно «Вечерней Казани», внезапно пробудившейся сознательности Соколова предшествовало задержание сотрудников, замешанных в его схеме — представители татарстанского ГИБДД попались по другому делу, после чего владелец «Сокола» написал чистосердечное.

Отметим, что бизнесмен находится на свободе и, по словам его адвоката, никакой меры пресечения к нему не применено. Ожидается, что ходатайство защитника о прекращении уголовного преследования Кировский райсуд Казани рассмотрит после исследования доказательств по делу.
Основной вид деятельности: грузоперевозки
Употребляя слово «всего» рядом с суммой взятки, переданной Соколовым сотрудникам ГИБДД через посредников, стоит понимать, что подсудимый является владельцем группы компаний с миллиардными активами – лишь за 2023 год, по данным «Контур.Фокуса», мужчина заработал более 300 миллионов рублей.
Основным видом деятельности его фирмы является «деятельность автомобильного грузового транспорта», однако в группу компаний входят также и гостиничный бизнес, магазин автозапчастей и строительная компания. Что же касается грузоперевозок, то на сайте «Сокола» сказано, что в автопарке компании числится более 300 единиц техники: перевезти можно даже самолет – и у компании есть конкретные примеры. Головной офис находится в Казани, однако филиалы есть также в Новороссийске, Тюмени и Вятских Полянах.

Как следует из обвинительного заключения, оглашенного прокурором Дилярой Яфизовой, посредником Соколова в передаче «незаконного вознаграждения» был некто Виктор Иванов — именно он, по словам свидетелей, выходил на «сопровождающих», которые в свою очередь лично «решали вопрос» с проездом большегрузов мимо постов ГИБДД.
В деле фигурирует более 10 фур «Сокола» и десятки банковских переводов со счета подсудимого на счет Иванова. Ожидается, что на следующем заседании состоится допрос посредника.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Средняя зарплата в Татарстане достигла 90 000 рублей, безработица — всего 1,7%, но заболеваемость всеми болезнями на 3% выше общероссийской. Причём хорошим здоровьем похвастаться не могут даже дети.
Едва утихли возмущения из-за повышения тарифов на ЖКУ, как жители получили счета за февраль с удивительно высокими суммами, что в очередной раз заставило людей задуматься о правильности начисления платы за коммунальные услуги.
Партнер Ростеха запустил в республике видеоаналитику с искусственным интеллектом для поиска людей и нарушителей закона. Инструмент мощный, но опасный, считает один из наших экспертов. Рассказываем, как - и правда ли - работает система.
Школьникам устроили открытый диалог с мэром Казани. Он много говорил о роли жены и детей, и отмечал, что «под каблуком тепло и комфортно». Обсудили все: от цен на жилье в городе до ограничения интернета.
В Татарстане, как и по всей России, выросла доля просроченных платежей: заемщики перестали справляться с кредитами, набранными в 2023—2024 годах. В будущем просрочка и количество банкротов будет расти — к тому ведет стагнация роста доходов.








