Экс-замглавы КирМоса отбивает Сергея Миронова от обвинений в коррупции
Бывший помощник опального главы казанского района Ильнур Хисматуллин на допросе в суде отстранился от обличительных показаний в адрес Миронова. У прокуратуры, впрочем, нашлись козыри.

«В силу своих обязательств и работы есть вещи, которые меня касаются, и, как правило, я был в курсе или хотя бы краем уха слышал, что что-то обсуждалось. Говоря «нет», я говорю о том объеме знаний и взаимодействий с людьми, который осуществлялся. Конечно, какой-то процент оставался, — так в Советском райсуде Казани бывший замглавы Кировского и Московского районов города Ильнур Хисматуллин говорил о том, мог ли его уволенный начальник Сергей Миронов отдавать преступные распоряжения о фиктивном трудоустройстве родственников своих водителей, чтобы те могли получать компенсацию за переработки.
В конце концов Хисматуллин выдавил из себя хоть сколько-нибудь определенное: «Подтвердить не могу» — это относительно версии обвинения — и вышел из зала суда. Однако перебить нейтральный, если не адвокатский, тон показаний свидетеля обвинения прокуратура смогла благодаря показаниям двух сотрудников МУП «ДРЭУ», подтвердивших, что их начальство было в фактической зависимости от администрации и действительно требовало от них преступных уступок.
В чем обвиняют Сергея Миронова?
Напомним, что в обвинительном заключении бывшего главы Кировского и Московского районов Миронова фигурируют три эпизода «превышения» и один «злоупотребления должностными полномочиями». Связаны они с зарплатными махинациями водителей чиновника и незаконным согласованием перепланировки помещений матери.
По эпизодам «превышения» следствие считает, что подсудимый действовал в интересах своих водителей, помогая их родственникам фиктивно трудоустроиться в МУП «ДРЭУ», чтобы водители администрации района получали компенсацию за переработки. Ущерб правоохранители оценили в 2,6 миллиона рублей.
Что же касается «злоупотребления», то силовики считают, что бывший глава КирМоса согласовал перепланировку по помещениям матери, зная, что делать это должно только в судебном порядке.
Вину экс-чиновник не признал и свое уголовное дело назвал необходимостью прокуратуры найти новые доказательства в рамках уже гражданского дела: надзорное ведомство предъявило Миронову иск на более чем 400 миллионов рублей.
Что сказал помощник?
В своем допросе Ильнур Хисматуллин заявил, что ему было неизвестно о том, просил ли кого-то Миронов фиктивно устроить в МУП «ДРЭУ» или нет — ему подсудимый таких распоряжений не давал. При этом с водителями Хисматуллин никогда специально не связывался, а лишь справлялся, все ли у них в порядке с документами, после поступления прокурорских запросов в администрацию.
Отвечая на вопрос защиты, экс-замглавы районов также заявил, что официально водители могли получить оплату лишь двух дней работы вне графика.
При этом свидетель отметил, что начальство ДРЭУ было самостоятельным, они сами принимали распоряжение о принятии сотрудников на работу, в то время как из фабулы обвинения следует, что распоряжение им отдавал именно Миронов.

Что же касается эпизода перепланировки помещения матери, то бывший заместитель чиновника сказал, что администрация была просто не в курсе подачи документов на согласование постфактум, после проведения работ. При этом согласования жильцов дома по этим «переделкам» не требовалось, поскольку это ничем им не грозило и никак интересы не затрагивало, считает Хисматуллин.
Свидетели обвинения
Подтвердить версию обвинения в части «зависимости» МУП «ДРЭУ» от администрации прокурорам Лилии Сурковой и Светлане Беловой удалось благодаря допросу медсестры учреждения — Ирины Шагивалеевой. Она проводила медицинский осмотр водителей перед каждым их выездом, однако никогда не видела водителей Миронова. «Просить» за них приходило начальство в лице диспетчера организации.

При этом медсестра также заявила, что говорила и с самим директором ДРЭУ Карапузовым — тот ей прямым текстом сказал, что водители, равно как и он, лишь выполняют требования администрации и потому необходимо подписывать все документы на их имя без соблюдения регламента: водители отставного чиновника должны были приходить на ежедневный утренний медосмотр, но никогда этого не делали.
Подписывал путевые листы без фактического осмотра машины Миронова еще и механик Ильшат Сабитов, о чем на последнем процессе он заявил в суде.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Республика хочет модернизировать ветхую инфраструктуру и найти справедливый баланс стоимости ЖКУ. А тарифы сейчас не поспевают за инфляцией.
Холода не помешали горожанам окунуться в крещенские купели в праздничный день.
Несовершеннолетние стали скупать ветеринарные препараты для достижения психоактивного эффекта. Детский омбудсмен Татарстана предложила ввести ограничение на продажу таких товаров.
Республика присоединяется к новой системе сдачи ОГЭ. Для тех, кто не собирается продолжать обучение в 10-м классе, хорошие новости: на итоговом экзамене им предстоит сдавать всего два предмета.
В Татарстане 13-летний мальчик напал с ножом на уборщицу. Преступник пронес оружие в рюкзаке, и, выйдя в туалет, на первом уроке переоделся в боевую экипировку. Обошлось без погибших.








