Энгель Фаттахов получил от суда «путевку» на лето в СИЗО
Верховный суд Татарстана не позволил некогда вице-премьеру, министру образования и науки Татарстана, а также главе Актанышского района перейти под домашний арест в дом, связанный с эпизодом взятки.

Процесс по рассмотрению апелляционной жалобы опального чиновника стартовал на три часа позже намеченного срока – только к этому времени в зале президиума установили связь с мензелинским СИЗО-4: обвиняемый заявлял ходатайство по видео-конференц-связи.
В рамке экрана он появился вместе с Рустамом Гумеровым – главным энергетиком «Алабуги Девелопмент», тоже арестованным по делу о взятке. Его жалобу Верховный суд Татарстана оставил без удовлетворения в первую очередь – после решения суда Гумеров встал со скамьи, чтобы не попадать в объективы камер журналистов, пришедших на Энгеля Фаттахова.

Автор фото: Андрей Мартыгин / «Вечерняя Казань»
Бывший глава Минобрнауки республики, известный своей политикой защиты татарского языка, даже в СИЗО выражает приверженность национальной культуре: на его жилетке выделялся соответствующий орнамент.
Ранее «Вечерняя Казань» писала о скандалах, в которых был замешан Энгель Фаттахов: самым громким из них стал случай уничтожения креста на могиле Виктора Смирнова в Актаныше. После него Фаттахов как глава района получил серьезное предупреждение от раиса Татарстана Рустама Минниханова, но через полгода случай повторился, и госслужащий ушел в отставку, взяв на себя ответственность за случившееся.
Взятка почти в 22 миллиона рублей и 15 лет лишения свободы
Уголовное дело в отношении Фаттахова возбудили менее двух недель назад – причем инициировал расследование лично глава татарстанского Следкома Валерий Липский. Экс-чиновника обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (шестая часть 290-й статьи Уголовного кодекса России) – Фаттахову грозит до 15 лет тюрьмы.

Автор фото: Андрей Мартыгин / «Вечерняя Казань»
Преступление, как считают следователи, было совершено в период с 2018 по 2020 год – как раз когда Фаттахов ушел с поста вице-премьера республики и снова возглавил Актанышский район. Взятку в 21,8 миллиона рублей опальный глава получил от компании ООО «ПСК Спецстрой». Но получил он ее не «налом» а «натурой» – в виде строительных работ на своем участке в Актаныше.
Компания провела реконструкцию дома чиновника, а взамен Фаттахов пролоббировал интересы строителей: поспособствовал приемке их работ и помог получить «жирные» госконтракты. Среди них называется, например, контракт на капремонт молодежного центра «Яшьлек» в Актаныше – стоимость работ составила порядка 28 миллионов рублей.
Собственно, «помочь» компании, вероятно, действительно было необходимо – с 2021 года предприятие частично проиграло несколько исков о ненадлежащем исполнении работ. Общая их сумма составила 1,5 миллиона рублей.

Автор фото: Андрей Мартыгин / «Вечерняя Казань»
Учредителем ООО «ПСК Спецстрой» числится некто Дильбар Муртазина, согласно данным системы «Контур.Фокус», у ее компании к первому кварталу 2024 года более 840 тысяч рублей долгов. А в 2023 году предприятие едва не стало банкротом – с соответствующим иском в Арбитражный суд Татарстана обратилась налоговая. «Спецстрою» удалось добиться прекращения дела.
Но интерес ФНС вполне объясним: после 2020 года «Спецстрой» не предоставлял в ведомство отчетные документы.
Министр, вице-премьер, глава, фермер, подозреваемый
На последнем процессе подсудимый был кроток: опустив глаза и скрестив руки, дожидался, когда судья при установлении личности попросит его встать – Фаттахов говорил неспешно и по делу. Так же отвечал на вопросы журналистов: со здоровьем у него «все нормально», по обвинению сказать «ничего не может».
Адвокат экс-чиновника Тахир Мансуров предоставил суду апелляционную жалобу, составленную другим защитником Фаттахова Ольгой Шелковниковой. В этой жалобе говорилось о несоизмеримости тяжести преступления и мере пресечения, а также о заслугах подсудимого.
В 2007 году он получил медаль «За труды по сельскому хозяйству», в 2011-м – «За доблестный труд», а в 2002 году Фаттахов был удостоен звания заслуженного работника сельского хозяйства Татарстана.
Сторона защиты просила домашнего ареста – и одним из оснований для этого, как «Вечерней Казани» рассказал Мансуров, является наличие у его подзащитного того самого дома в Актаныше и количество заслуг перед обществом.
Суд в удовлетворении жалобы отказал.

Автор фото: Андрей Мартыгин / «Вечерняя Казань»
Помимо административной деятельности Фаттахов занимается и сельским хозяйством – на него зарегистрировано ООО «Агрофирма «Чишма», чистая прибыль которого к концу 2022 года составила 33,7 миллиона рублей.
При этом с 2018 года у компании имеется 13 частично проигранных исков о ненадлежащем исполнении обязанности общей суммой почти на 9 миллионов рублей.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Авторы проекта уверяют, что новый район обеспечат всей необходимой инфраструктурой. Среди рисков - взрывной рост маятниковой миграции и стремительный рост цен на жилье на окраинах города.
Впервые после вступления в должность председателя Верховного суда России бывший генпрокурор Игорь Краснов получил от президента страны публичный наказ не сажать бизнесменов по экономическим преступлениям до приговора. Грядет ли оттепель?
Как выживают малые хозяйства, какая цена «белого золота» оправданна и почему дагестанская баранина вне конкуренции, «Вечерней Казани» рассказала глава комитета по поддержке производителей и переработчиков сельхозпродукции ТПП Татарстана.
Над республикой были сбиты 11 украинских дронов. Это самая масштабная атака БПЛА. Обошлось без пострадавших.
В республике, как и по всей стране, наблюдается дефицит сотрудников органов внутренних дел - в Татарстане этот показатель достигает 28%. А преступность мигрантов не влияет на общую картину, рассказал депутатам глава МВД по РТ.








