Происшествия
22 сентября 07:00
Автор материала:

Ключевого свидетеля кровавой расправы в Москве «раскололо» татарстанское УФСИН

Почти 35 лет его выслеживали бандиты и безуспешно допрашивали силовики. Перелом наступил, когда выживший участник бойни попал в казанское СИЗО. Заговорил он не сразу, пришлось искать «уязвимые точки».

Ключевого свидетеля кровавой расправы в Москве «раскололо» татарстанское УФСИН

Автор фото: Екатерина Бондарева / ИД «Вечерняя Казань»

Убийство лидера ОПГ «Павлюхина» Юрия Кондрашина внезапно раскрыли спустя 34 года. Резонансное преступление неоднократно пытались расследовать лучшие сыщики Татарстана и Москвы, однако довести до конца смогли оперативники УФСИН республики. Главной загвоздкой было получить показания свидетеля, указывавшего на исполнителя и заказчика. Им мог быть соратник Кондрашова, хранивший молчание все эти годы.

Расстрел без свидетелей

Сентябрь 1992 года, Москва, гостиница «Измайлово». В номере 1940 корпуса «В» происходит драка, а затем звучат не менее трех выстрелов, предположительно из пистолета. Прибывшие на место милиционеры и фельдшеры скорой помощи обнаруживают на кровати тело мужчины с двумя огнестрельными ранениями в груди. Им оказался лидер казанской ОПГ «Павлюхина» 34-летний Юрий Кондрашин.

Как позже выяснится, убийство стало результатом бандитских разборок. Вместе с Кондрашиным в комнате был его соратник, 35-летний Вячеслав Баранов, он получил ранение, но смог бежать. Скрываясь от киллера, наткнулся на участкового милиционера, отобрал пистолет и ранил его. Далее получил медпомощь в институте Склифосовского, но и оттуда смог унести ноги, несмотря на дежуривших бойцов противоборствующей ОПГ и правоохранителей.

Автор фото: pastvu.com / гостиничный комплекс «Измайлово», 90-е годы

Далее на протяжении долгих лет Баранова пытались разговорить татарстанские и столичные следователи на предмет свидетельствования бойни в «Измайлово». Тот не раз оказывался за решеткой, в том числе за нападение на участкового, но о деталях разборки молчал. Свидетелей больше не оказалось, поэтому расследование дела приостановили.

Случайная встреча в СИЗО

В 2024 году Вячеслав Баранов в очередной раз попадает в поле внимания правоохранителей. Его обвиняют в изнасиловании и незаконном обороте наркотиков, суд в Казани отправляет его в СИЗО № 2. По совершенно случайному стечению обстоятельств в изоляторе его узнает один из оперативников. Он ранее работал в органах МВД и принимал участие в расследовании убийства в гостинице «Измайлово».

— Ко мне подходит сотрудник оперативного отдела, говорит: «Николаич, у меня есть человек, я знаю, что он причастен к убийству в Москве в 92-м году, но с ним необходимо плотно поработать, говорить он не хочет, просто так не расскажет». Разумеется, это вызвало интерес, каждому оперативнику хочется попробовать отработать, учитывая, что одна из приоритетных задач состоит в том, чтобы раскрывать преступления прошлых лет, — рассказывает начальник оперативного отдела УФСИН России по РТ Алексей Куропаткин.

В управлении принимают решение поднять материалы дела 34-летней давности. Делалось это в строжайшем секрете, коллеги аппарата ФСИН России помогли выйти на опытных следователей Главного следственного управления СКР в Москве. Там, конечно, сначала скептически отнеслись к идее возобновить работу. Однако поразились высокой осведомленности о деталях преступления. В результате обработки информации стало понятно: для раскрытия убийства хватит показаний Баранова.

Автор фото: Екатерина Бондарева / ИД «Вечерняя Казань»

— Я ребятам в Москве говорю: «Слушайте, этот Баранов у нас сейчас сидит в СИЗО, давайте попробуем разговорить». В 2026 году СКР возобновляет уголовное дело и передает поручение провести следственные действия оперативникам УФСИН РТ. Они там все прямо загорелись, помню, каждые пару дней звонили и спрашивали, как допросы проходят, — вспоминает собеседник.

Баранову передали, что с ним желают встретиться оперативные сотрудники и переговорить по «одному важному делу». Но с ходу получили решительный отказ, аргументация оказалась предсказуемой: «Со мной какие только следователи не разговаривали! Меня никто не убедит!» Тогда Алексей Куропаткин лично побеседовал со свидетелем и рассказал ему: убийца находится на свободе, живет уже более 30 лет свою лучшую жизнь в собственном коттедже и не бедствует.

Корни конфликта 92-го года

После распада СССР, как известно, страна обрастала криминальными группировками, и Казань не исключение. В фокус нашей истории попали две противоборствующие ОПГ «Мирный» и «Павлюхина». Лидером первой считался Фаргат Самигуллин, Фара (скончался в 2004 году), второй — Юрий Кондрашин. Последний отбывал 13-летний срок и освободился в 1991 году. По приезде в город удивился мощному влиянию группировок, а также высокому доходу с крышеваний, вымогательств и других преступлений.

Автор фото: УФСИН России по РТ

Влияние казанских ОПГ разрослось даже на некоторые районы Москвы. Так, в гостиничном комплексе «Измайлово» в начале 90-х проживали члены различных татарстанских банд, в том числе двух вышеперечисленных.

— В «Измайлово» в то время на первом этаже располагался автосалон, продавали «Мерседесы», БМВ и «Вольво». Его крышевали казанские ОПГ, а Кондрашин только освободился, увидел, какие деньги получают, на каких машинах ездят лидеры. Ну и возник у него вопрос к Самигуллину: давай делить прибыль пополам? Например, пусть коммерсант из автосалона выделяет два «Мерседеса», один мне, второй тебе. У них изначально на этой почве конфликт произошел в ресторане гостиницы. Кондрашина тогда избили, а он ответил Самигуллину: «Мы этот вопрос в Казани решать будем», — рассказывает детали уголовного дела Алексей Куропаткин.

Получив угрозу войны между двумя ОПГ, Фара распоряжается пройти на беседу в гостиничный номер. Там собираются Кондрашин, его соратник Баранов, Самигуллин и Наиль Зарипов (Француз). Пока первый умывается в уборной, Француз получает приказ убить лидера «Павлюхина», как только он возвращается в комнату — раздается два выстрела. После киллер стреляет в Баранова, попадает в грудь, но тому удается скрыться.

После убийства Кондрашина Фара и ОПГ «Мирный» стремительно набирают влияние в Казани. Группировка объединяется с другими, в том числе с «Курицынскими». В городе начинается криминальный беспредел, банды крышуют, вымогают, воруют и занимаются другими видами преступлений. Например, незаконно вывозят солод с завода «Красный восток» на регулярной основе. Бандиты, подкупая или угрожая сотрудникам пивзавода, грузят сырье тоннами в грузовики, увозят, а потом продают тому же предприятию.

Одна из таких краж закончилась захватом членов группировки сотрудниками УБЭП МВД Татарстана. В 2004 году груженые «КамАЗы» поджидали на выезде силовики, тогда удалось задержать 18 человек, в том числе мастера солодовни, оператора, начальника караула, охранников. В наручниках оказался брат Француза, именно эта информация в последующем помогла идентифицировать разыскиваемого киллера, принимавшего участие в событиях 1992 года в «Измайлово».

Источник: УФСИН по РТ

Не французский поцелуй

Как выяснилось из материалов дела, Кондрашин у Баранова пользовался большим авторитетом. Они дружили, и последний относился к нему как к «отцу». Вероятно, именно этот факт не давал покоя и заставил задуматься. А после приговора Баранов совсем поник, суд признал его виновным в изнасиловании и назначил 6 лет лишения свободы. Он сразу вспомнил о допросе и попросился на встречу с Куропаткиным, на которой под видеозапись рассказал все подробности побоища в гостинице «Измайлово». Получив главные улики, Француза принялись задерживать.

В конце апреля 2026 года сотрудники УФСИН РТ, УБОПОН ГУУР МВД России при поддержке СОБР «Тимер Батыр» Росгвардии прибыли к частному дому в поселке Мирный. Бойцы перелезли через забор, открыли ворота и попытались войти с центрального входа. Однако Француз решил бежать через дверь с торца, где его ждала вторая группа. Наиля Зарипова аккуратно положили лицом в пол и обыскали дом.

На допросе Зарипов воспользовался статьей 51 Конституции России и не стал давать показания. После доставления в Москву его уже ожидал адвокат, под его наблюдением Француза отправили в СИЗО. Уголовное дело расследует Руслан Хасанов, следователь отдела криминалистики Главного следственного управления Следственного комитета России. Киллеру уже предъявили обвинение, по информации «Вечерней Казани», собранных доказательств вполне хватит для утверждения прокуратурой и выхода в суд.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей