Коррумпированный Татарстан: ГИБДД
Смертность на дорогах республики впервые за 10 лет пошла вверх. В летний сезон в Казани уже несколько раз фиксировали сотни аварий за сутки, при этом желающих купить водительское удостоверение не становится меньше. Какова цена?

За последний год в публичном поле «засветилось» как минимум три уголовных дела в отношении инспекторов татарстанского ГИБДД – силовики уличили «сотрудников» в торговле водительскими правами. А если точнее, то в «беспрепятственном принятии экзамена по вождению».
В переводе на Уголовный кодекс России, это можно трактовать как превышение должностных полномочий, получение взятки или служебный подлог – статьи внушительные, впрочем, приговор по ним редко бывает соответствующим. Редко когда силовикам удается «принести в суд» достаточное количество эпизодов взяток – а после еще и безоговорочно убедить Фемиду встать на свою сторону.
Источники «Вечерней Казани», близкие к силовым структурам, говорят, что сложность этих уголовных дел в том, что «нечистые на руку» инспектора не берут взяток лично – всегда в деле есть посредники, причем несколько. Также размер «подношения» обычно не превышает 20-25 тысяч рублей: при условии, что в деле один или несколько эпизодов, ущерб можно так или иначе компенсировать – у защиты в суде достаточно пространства для маневра.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»
По данным наших источников, средняя стоимость водительского удостоверения в Татарстане составляет 20-25 тысяч рублей, при этом инспектор, который непосредственно и решает: сдал курсант вождение или нет – получает лишь 10-15 тысяч, остальную часть денег забирают посредники.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»
Рискнуть своей карьерой представители ГИБДД решаются по двум причинам. Во-первых, на проблемных курсантах можно хорошо заработать за счет их числа – взятки просто ставятся на поток. Во-вторых, доказать предвзятость инструктора крайне сложно: да, происходящее с учебной машиной фиксируют камеры, но никто и не будет выдавать права человеку, который допустил серьезное нарушение правил дорожного движения.
А вот пересматривать записи с камер, вычислять ошибки, являющиеся, к примеру, полуметровым заездом за линию разметки, крайне сложно. Мало кто будет этим заниматься, говорят источники «Вечерней Казани». Отсюда и коррупция.
Библия преступлений
Дело Александра Борисова, «купившего» для своего пасынка водительское удостоверение в январе этого года, можно назвать «методичкой» по совершению коррупционных преступлений сотрудниками ГИБДД Татарстана. Борисов полностью признал вину, а все причастные должностные лица, как стало известно «Вечерней Казани», уволены со службы.
Схему, в которой оказался замешан подсудимый, наши источники, близкие к силовикам, считают «каноничной» – Борисов обратился к своему знакомому по фамилии Марданшин: сказал, что нужно «решить вопрос» с правами для пасынка. Тот, как следует из обвинения, согласился и озвучил ценник в 25 тысяч рублей.

Автор фото: Андрей Мартыгин / ИД «Вечерняя Казань»
У Марданшина был знакомый сотрудник отдела пропаганды Татарстанского ГИБДД – некто Хамидуллин. Марданшин назначил ему встречу прямо у главного здания ГБУ БДД Татарстана на Оренбургском тракте и попросил «оказать содействие» своему знакомому. Хамидуллин согласился и тут же получил на руки 15 тысяч рублей.
Дальше представитель отдела пропаганды (в тот же день и у того же здания) назначил встречу уже своему знакомому инспектору, который и принимал экзамен у пасынка Борисова. Фамилия этого сотрудника Фахретдинов – следствие установило, что он за 12 тысяч рублей закрыл глаза на ошибки курсанта, благодаря чему тот и получил права.
За дачу взятки должностному лицу через посредника Александру Борисову грозит до шести лет лишения свободы.
11 месяцев заключения и 800 тысяч штрафа
В феврале этого года Приволжский суд Казани признал старшего инспектора городского ОГИБДД Рината Туктамышева виновным в получении взяток от 10 курсантов автошкол. Как установило следствие, Туктамышев получал от 11 до 16 тысяч рублей со сдающего «город» или «площадку» водителя.

Автор фото: Андрей Мартыгин / ИД «Вечерняя Казань»
В общей сложности суд и следствие по его делу заняли три года – 11 месяцев из этого времени подсудимый находился под стражей. Срок в СИЗО позволил Туктамышеву «скостить» штраф, назначенный судом – изначально он составлял миллион рублей.
Также бывшему сотруднику ГИБДД Татарстана запрещено занимать руководящие должности в государственных организациях пять лет. И это при том, что Туктамышев категорически отрицал свою вину, а в последнем слове просил проверить инструктора автошколы, от которого, по версии следствия, и получал взятки.
Силовики также установили, что роль посредника в коррупционной схеме выполняла сестра Туктамышева – Регина. Она якобы брала деньги от курсантов и «заносила куда нужно». Защита утверждает, что девушка брала деньги за консультирование будущих водителей.
Кстати, из материалов дела следует, получала на руки она «каноничные» 20 тысяч рублей.
Самая крупная афера в ГИБДД
Уже около двух лет в Приволжском суде Казани рассматривается дело бывшего инспектора экзаменационного отдела ГИБДД города Шамиля Бикушева – на скамье подсудимых также оказался его предполагаемый сообщник Ильнур Сиразетдинов. По версии следствия, подсудимые незаконно «обновили» 81 водительское удостоверение.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»
Схема, на которой Бикушев и Сиразетдинов зарабатывали выглядит предельно просто: «занесшие» им деньги водители писали заявление о потере прав, а подсудимые за определенную плату хлопотали о выдаче им документа с расширенными категориями.
Например, до «потери» документа взяткодатель мог управлять лишь легковым автомобилем, а уже после взятки у водителя «вдруг» появлялось право сесть за руль еще и грузовых авто. Вообще, как полагает следствие, добавить в права можно было любую категорию – вопрос был лишь в деньгах.
В деле фигурируют взятки от 10 до 100 тысяч рублей, а общий ущерб по делу превышает полтора миллиона рублей.
Подсудимые не признаю свою вину.
Запрос рынка
Торгуют правами не только сотрудники татарстанского ГИБДД, но и мошенники – на одного из таких в 2023 году нарвалась 21-летняя студентка КФУ София Кибанова. Девушка обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу через посредника. Как установило, следствие, подсудимая хотела «задобрить» инспектора ГИБДД Татарстана, чтобы наконец-то сдать вождение – передала для этого 51 тысячу рублей своему посреднику, однако тот ее «кинул».

Автор фото: Андрей Мартыгин / ИД «Вечерняя Казань»
Примечательно, что за несколько месяцев до того, как оказаться на скамье подсудимых, Кибанова отсудила у своего посредника «коррупционные» деньги и даже получила сверху моральную компенсацию.
Поскольку посредник возместил ущерб, то его «уголовку» по статье о мошенничестве прекратили за примирением сторон. Но силовики тут же возбудили дело и на саму Кибанову – теперь ей грозит восемь лет лишения свободы.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»
Эта история показывает, что спрос на получение водительского удостоверения незаконным путем все еще есть – и результаты у таких сделок тоже имеются. Согласно докладу врио руководителя татарстанской Госавтоинспекции Айрата Самигуллина, в республике впервые за 10 лет начала расти смертность на дорогах.
А за первые полгода 2024 года в Татарстане произошло 1271 ДТП, в котором погибло 140 человек. При этом количество жертв продолжает расти – в конце июля сообщалось о 169 авариях, произошедших за сутки в Казани.
Главной причиной возросшей опасности на дорогах Самигуллин называет человеческий фактор.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Улица Салиха Батыева существовала почти 15 лет, ею пользовались шесть тысяч жителей «Изумрудного города», выезжая на Кул Гали. Но дорогу перекрыли для строительства нового ЖК, правда по окончании так и не открыли — соорудив из нее паркинг.
В столице Татарстана рынки выходят на уровень Москвы. На казанском Московском рынке больше не приходится стоять на картонке, вместо этого - модные заведения, зумеры с кофе и новый формат. Такие же изменения ждут и остальные пространства.
В полку татарстанских индейководов прибыло. ХК «Чистополье», едва стартовав, обосновалась на 11-м месте российского рейтинга. Эксперты считают, что вместе с ООО «Ак Барс» холдинга Ивана Егорова они насытят мясом индейки местный рынок.
Не понимаете, верить ли человеку на том конце провода? Лучше сразу положить трубку, но если все же решили говорить - вот несколько схем, по которым любят обманывать жителей.
Электрические велосипеды пугают казанцев — и самое страшное, что некоторые из них гораздо опаснее, чем кажутся. Как с ними будут разбираться — открытый вопрос, но урбанисты уже озвучили свои предложения.








