Смерть девочки в детсаду Казани — пока вопросов больше, чем ответов
Трагедия произошла 12 января в детсаду № 315 столицы республики. Девочка заснула во время тихого часа и не проснулась. Прибывшие на место ЧП фельдшеры скорой помощи констатировали смерть ребенка.

«Смерть ребенка — это большая трагедия для родных и близких»
Инцидент со смертельным исходом случился в пятницу днем, но о нем стало известно только сегодня. Трагедия вызвала резонанс в соцсетях Татарстана. Стоит отметить, что на странице детсада во «ВКонтакте» последние новости датируются 12 января (день трагедии), но в них анонсируются мероприятия на старый Новый год в Казани, а также даются советы, как вернуться к трудовым будням после праздников.

Автор фото: Павел Хацаюк/«Вечерняя Казань»
Подробности об инциденте сообщили в прокуратуре Татарстана: «По предварительным данным, трагедия произошла 12 января. Около 12 часов воспитанников уложили спать. В 15:10 воспитатели стали будить детей, но одна из девочек не проснулась и не показала признаков жизни. Сразу после этого сотрудники детсада вызвали скорую помощь. Фельдшеры констатировали смерть ребенка».
На место происшествия выезжал прокурор Ново-Савиновского района Казани Антон Чураков. Проводится проверка соблюдения в детском саду требований законодательства в части обеспечения надлежащего присмотра и ухода за воспитанниками.
«Смерть ребенка — это большая трагедия для родных и близких. От лица Минздрава Татарстана приносим свои соболезнования», — заявил «Вечерней Казани» пресс-секретарь министерства здравоохранения Татарстана Азат Яхъяев. Он отметил, что по данному случаю министерством проводится проверка. Правовую оценку произошедшего дадут уполномоченные органы.

Автор фото: Павел Хацаюк/«Вечерняя Казань»
В день трагедии девочка прошла медосмотр
В свою очередь в управлении образования Казани сообщили, что 12 января девочка посещала детский сад всего второй день, а до этого находилась на больничном. Днем она вела себя как обычно: не жаловалась на плохое самочувствие, а воспитатели не заметили странностей в ее поведении.
«Кроме этого, до обеда в детском саду проводился плановый медицинский осмотр детей. Во время осмотра девочки врач не заметил каких-либо нарушений в ее здоровье», — подчеркнули в ведомстве.
Там так же пояснили, что во время тихого часа воспитатель находилась в комнате, следила за тем, чтобы дети не хулиганили. После окончания тихого часа воспитатель стала будить детей, но девочка не просыпалась. Тогда женщина оповестила о ЧП заведующую, а та в свою очередь позвонила в скорую медицинскую помощь.
Фельдшеры скорой приехали быстро и после осмотра девочки констатировали ее смерть. Сейчас выясняются все причины ЧП, ожидается заключение специалистов.
Как пишет телеграм-канал SHOT, погибшая девочка с 21 декабря по 10 января амбулаторно лечилась от ОРВИ, а после праздников снова пошла в садик.
В настоящее время следователи и представители контролирующих органов изучают все обстоятельства происшествия в детсаду № 315 Казани. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
За первые пять месяцев в республике зафиксирован рекордный рост недовольства услугами ЖКХ, тем временем глава Госжилинспекции региона успокаивает население возможностью наказать «ресурсников».
Правительство обсуждает законопроект об автоматическом переводе средств обязательного пенсионного страхования в программу долгосрочных сбережений. Речь идет о миллиардах рублей, замороженных в 2014 году. Разбираемся вместе, что это значит.
Импортозамещенный самолет презентовали делегациям из 10 стран мира.
Платёжки за ЖКУ в Казани за последнее время действительно стали заметно больше. Но часть расходов можно вернуть обратно. Сейчас жители Казани могут получить кэшбэк до 10% при первой оплате ЖКУ в приложении Т-Банка.
Некоторые компании имеют опыт в отрасли свыше 25-30 лет.













