Смертельная драка на Ноксинском спуске в Казани – кто убил?
Советский райсуд города на два месяца арестовал трех участников потасовки, в которой погиб 29-летний мужчина. В начале июня его забили железной арматурой. Теперь подозреваемым грозит 15 лет колонии.

Средний возраст обвиняемых 25 лет – все они ранее судимы, причем у одного из троих судимость не погашена. О том, по каким статьям ранее привлекались молодые люди, также достоверно известно лишь в одном случае — это кража.

Автор фото: Андрей Мартыгин / «Вечерняя Казань»
Каждого из обвиняемых суд арестовывал отдельно. Первым из задержанной троицы двухмесячную путевку в СИЗО получил 25-летний Алмаз Мингалин, уроженец Камских Полян — в Казани он не имеет постоянного места жительства, официально не трудоустроен. На своем аресте он казался абсолютно бессильным — едва слышным голосом парень попросил суд избрать для него домашний арест, ссылаясь на признание вины и тяжелое заболевание: диабет первого типа, Мингалину постоянно нужен инсулин.
Однако суд предпочел сконцентрироваться на тяжести преступления, в котором молодой человек обвиняется: правоохранительные органы установили, что погибший скончался в результате нанесения ему ударов железными прутьями по голове, что расценивается стороной обвинения как четвертая часть 111-й статьи Уголовного кодекса России: «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Максимальное наказание: до 15 лет лишения свободы.

Автор фото: Андрей Мартыгин / «Вечерняя Казань»
Ходатайство старшего следователя следственного отдела по Советскому району Казани СУ СК России по Татарстану Аделии Миннебаевой было удовлетворено судом — в СИЗО Мингалин пробудет до 4 августа 2024 года.
Та же участь ждала второго фигуранта уголовного дела Владислава Парыгина, ранее судимого уроженца Чистополя — его, в отличие от остальных обвиняемых, сотрудники правоохранительных органов поместили в «аквариум», а не на скамью подсудимых.
— Не под стражу можно, а под домашний арест? — невпопад спросил у следователя Парыгин, когда председательствующий предоставил возможность задать вопрос сотруднику следкома.
Ответил, впрочем, на это судья, правда, косвенно: нельзя, несмотря на признание вины и помощь следствию. Парыгин заключен в СИЗО на два месяца — до 4 августа 2024 года.

Автор фото: Андрей Мартыгин / «Вечерняя Казань»
Третьим и самым старшим из обвиняемых оказался Резвон Кузнецов — ему 27 лет, он имеет непогашенную судимость, родом из Камских Полян. Он, пожалуй, единственный из подсудимых хорошо понимал, что с ним происходит: отвечал суду там где нужно, а от последнего слова отказался, выразив позицию в прениях сторон.
Его защитник просил домашнего ареста, ссылаясь на, что все показания следствие уже получило, было проведено опознание тела.
Но суд так же, как и всех, арестовал Кузнецова до 4 августа.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В погоне за впечатлениями мы часто забываем, как сильно это может ударить по бюджету. Подобрали пять маршрутов из Казани, которые вы сможете организовать самостоятельно, имея любой денежный диапазон.
Власти Татарстана объяснили дефицит горючего желанием автомобилистов купить его про запас. Изучаем неочевидные причины кризиса — и то, что о них думают сами жители Казани.
Последние дни оказались для водителей непростыми: в очередях за бензином приходилось стоять по несколько часов. Для контроля за ситуацией в Татарстане даже создали оперштаб. Рассказываем, что происходит на казанских АЗС.
Правительство перенесло индексацию «коммуналки» с июля на октябрь. В итоге удорожание побьет многолетние рекорды. Сильнее всего удар придется по кошелькам тех, кто отапливает дома газом и не экономит электричество.
В республике заморозили проект для слепых «Говорящий город» за 107 млн рублей. При этом власти выделили 287,8 млн на капремонт зала Госсовета. Эксперты признают траты законными, но общество возмущено приоритетами чиновников.













