«Угостили конвоира пивом»: как дезертир убежал от военной полиции в Казани
Рассказываем эксклюзивные подробности побега от конвоиров в столице Татарстана.

Сбежавшего из-под конвоя в Казани Фадиса Гарипова задержали возле его квартиры в Набережных Челнах, погрузили в легковушку и повезли в столицу Татарстана. По пути он связался с товарищем и попросил помощи. Последний вызвал такси и догнал их на улице Гвардейской, где смог вызволить друга, прихватив конвоира, и скрыться.
В распоряжении «Вечерней Казани» оказались эксклюзивные подробности побега дезертира от военной полиции в минувшую пятницу. 32-летний Фадис Гарипов до июня 2025 года проходил службу в одной из частей на границе России. Получив отпуск, Фадис решил не возвращаться, хотя командование приказало явиться 13 августа. Его объявили в розыск, военная полиция смогла выйти на след в Набережных Челнах.

Гарипов все это время был в автограде со своей супругой Эльвирой и 9-летним ребенком. В пятницу, 24 октября, дезертир вышел покурить в подъезд, где его ждали двое полицейских. Мужчину задержали, усадили в легковой «Рено» и увезли в Казань для оформления. В пути Гарипов написал сослуживцу Александру Чернову и попросил помощи. Они оба проходили службу в одной части и дружили, Александр также находился в отпуске, говорит источник «Вечерней Казани».
Сослуживец не раздумывая заказал такси и начал преследование. Смог догнать только в Казани, попросил таксиста прижаться на светофоре на Гвардейской. Выбежал, открыл заднюю дверь конвойной машины и вместе с Фадисом помчались обратно в такси. Вдогонку бросился один из конвоиров и через переднюю дверь такси влетел на заднее кресло к Фадису, да так, что ботинки остались на улице, машина резко поехала и скрылась вместе со всеми.
— Таксист лишних вопросов не задавал, на переднем сидел Чернов, сзади Гарипов с конвоиром. Они прокатились по центру, в районе Кольца купили три банки пива и бутылку виски. В машине угостили конвоира пивом, потом в районе «Вкусно и точка» высадили его и дали ему пять тысяч рублей за причиненные неудобства и направились в Челны. Вернувшись, уже в парке допили бутылку виски и Гарипову стало стыдно за проделанное, он самостоятельно явился в отдел полиции и сдался, — рассказывает собеседник.

Сейчас Гарипов и Чернов задержаны и вскоре будут допрошены. Вероятно, дезертиру светит уголовное дело за оставление военной части, а его сослуживцу могут вменить похищение сотрудника военной полиции.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Градостроитель, член рабочей группы при российском Минстрое Дарья Толовенкова сформулировала ключевые технологические и градостроительные, архитектурные принципы для крупных прибрежных зон с учетом актуальных вызовов.
В том числе в суде стало известно о словесной перепалке между водителем гидроцикла и супругом пострадавшей незадолго до инцидента. Первому сделали замечание за опасную езду в нетрезвом состоянии, после чего судно было направлено в пирс.
В суде по делу о крушении самолета Cessna-172 допросили владельца судна, допустившего до штурвала опасного пилота, ошибка которого стала причиной гибели двух человек. Предприниматель признался, что надеется на минимальное наказание.
Находка была случайной.
Россияне бьют рекорды по снятию наличных. Из-за цифрового испуга, сбоев интернета и жестких налоговых реформ бизнес и граждане массово уходят в кэш.











