В Казани допросили сиделку, зарезавшую пенсионерку с деменцией
Кража почти 400 тысяч рублей, наркотическая зависимость и переезд с Украины – в Верховном суде Татарстана вскрылись подробности биографии Эльвиры Рахматулловой, обвиняемой в убийстве.

Днем 27 мая 2023 года 83-летнюю Анну Николаеву нашли мертвой в собственной квартире – тело пенсионерки в одной ночнушке лежало на полу в луже крови. Прибывшие на место оперативники без всякой экспертизы могли определить причину смерти: женщине перерезали горло, причем напор лезвия был настолько силен, что не выдержала даже трахея.
Убийцей оказалась 46-летняя Эльвира Рахматуллова, сиделка, нанятая родней жертвы за несколько дней до трагедии, – она спала на полу неподалеку от трупа. Разбудил преступницу зять Николаевой – он смог попасть в квартиру через окно: сиделка около суток не отвечала ему и его супруге на звонки и держала дверь закрытой.
Как выяснилось на допросе подсудимой, убийство она совершила под наркотиками – пронесла их с собой в лампочке, а уже на квартире «укололась» смесью «солей» и мефедрона. В суде Рахматуллова заявила, что первым воспоминанием из того дня для нее стали слова мужчины о том, что ей стоит позвонить родственникам, если они у нее есть, потому что потом такой возможности не будет.
Рассказала обвиняемая также и то, что на всю жизнь запомнила лицо дочери убитой, которая в момент задержания Рахматулловой спросила ее, за что та совершила преступление?
Ответа не последовало, как не последовало его и в суде. Однако гособвинитель Анвар Шакиров огласил старые показания подсудимой, сказано в которых куда больше, чем на последнем заседании.
Громкий сюжет
Рахматулловой вменяют две статьи: пункт «в» второй части 105-й статьи Уголовного кодекса России («Убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии» – Николаева страдала от деменции) и пункты «в», «г» третьей части статьи 158 Уголовного кодекса России («Кража электронных денежных средств в крупном размере»). Максимальный срок наказания по ним составляет до 20 и до 6 лет лишения свободы соответственно.

Автор фото: пресс-служба Верховного суда Татарстана
Примечательно, что рассматривает дело Максим Беляев, председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Татарстана и один из авторов серии книг «Бандитская Казань» и «Бандитский Татарстан». Журналистов к допросу свидетелей не допустили, однако к завершению судебного следствия, которое совпало с допросом Рахматулловой журналистам находиться в зале суда разрезили, запретив при этом съемку.
Насколько таким образом председательствующий будет иметь доступ к эксклюзивной информации – вопрос, поскольку за эти преступления Рахматуллова уже получала 11 лет лишения свободы. Приговор в октябре 2023 года вынес Вахитовский райсуд Казани, однако в декабре его отменили – и по подсудности передали в «верхушку».
Рахматуллова полностью признала вину и раскаялась в содеянном.
Украина, ревность, кража, убийство
Из показаний подсудимой следует, что в 1995 году она окончила школу в селе Чувашский Бор. После школы Рахматуллова пошла в казанский медколледж, но не окончила — диплом, по ее словам, действителен лишь из школы.
Мать подсудимой, как она рассказывала на прошлых процессах, работает учителем в селе Алькеевского района, отец — завхозом в больнице. Рахматуллова является приемным ребенком, но на суде говорила, что «папа родной», а с мамой «отношения были очень натянуты».
Не выучившись в колледже, подсудимая начинает работать посудомойкой, кондуктором и грузчиком в магазине — женщина совмещает три работы, пока в 2001 году не возвращается на малую родину в Чувашский Бор. Там родители помогают ей купить дом, подсудимая выходит замуж — в браке рождаются три девочки.
Муж Рахматулловой умирает, женщина остаётся одна — живет на подработки от шитья и детское пособие по потере кормильца. В 2013 году врачи ставят ее младшей дочери диагноз «малокровие» и рекомендуют сменить климат. Из-за этого семья переезжает в Херсонскую область. Там Рахматуллова, работая на сборе клубники, знакомится со своей будущей сожительницей, Аллой Пономарчук.

Автор фото: Павел Хацаюк / «Вечерняя Казань»
Рахматуллова переехала с подругой и дочерью обратно Казань в 2014 году. В столице Татарстана она работала посудомойкой, сиделкой и на других профессиях с посуточной оплатой. Дочь отдала маме в село.
В сентябре 2022 года после очередной ссоры с Пономарчук Рахматуллова залезла в ее телефон, зашла в мобильный банк и перевела себе 380 тысяч рублей. Дело в том, что некая Нуриева открыла на свое имя счет в банке для Пономарчук, чем и воспользовалась Рахматуллова: через мобильный банк Пономарчук открывался доступ ко всем счетам пострадавшей Нуриевой.
– Вы знаете, я сижу в СИЗО и перематываю свою жизнь и смотрю на это... Честно вам скажу, по Нуриевой сначала я не раскаивалась. Сейчас, знаете... Я не имела права – никто не имел права трогать чужое... Какое бы там не было к ней отношение – просто никто не имеет права трогать чужое, это ей не с неба упало – это не мое, – сказала подсудимая на последнем процессе.
На допросе Рахматуллова подчеркнула: считала Нуриеву своей соперницей и совершила кражу из ревности к подруге – Пономарчук уделяла, как казалось подсудимой, очень много внимания.
Деньги были потрачены на наркотики и помощь родителям – своей семье она отправила 50 тысяч рублей.
Пострадавшей по эпизоду кражи признана некто Нуриева — Пономаревой она приходится коллегой, а подсудимая говорит, что видела ее 2-3 раза в жизни.
Хронология убийства
По эпизоду кражи подсудимая заявила, что готова полностью возместить ущерб, однако по эпизоду убийства Николаевой не нашлось слов, чтобы загладить вину: «Ее не вернуть».
На допросе Рахматуллова старалась всячески избегать подробностей совершения преступления: когда речь заходила о мотиве или хотя бы орудии убийства, она говорила, что ничего не помнит из-з наркотиков, и просила закончить допрос, согласившись на максимальное наказание. Однако оглашение гособвинителем старых показаний позволило восстановить хронологию.
Наркотики в жизни Рахматулловой появились впервые в июне 2020 года — она их попробовала у соседки-наркоманки во время запоя, когда, как выразилась сама подсудимая, в очередной раз «загуляла». Это была одноразовая акция, к повторению которой Рахматуллова вернулась уже после разрыва с Пономарчук в 2022 году.

Автор фото: Павел Хацаюк / «Вечерняя Казань»
Стать сиделкой Николаевой у нее получилось 24 мая 2023 года — подсудимая откликнулась на вакансию в интернете и сразу же договорилась с семьей пенсионерки о встрече.
В квартире Рахматуллову встретила предыдущая сиделка — ввела ее в курс дела, и уже на следующий день подсудимая провела свою самостоятельную смену.
– Знаете, бывали разные бабушки, которые капризные, например, а она очень легкая. Я взяла ее за ручку, вот так, и она сразу пошла на контакт — добрая очень, добрая. Она очень любила песни, я ей включала, татарские песни я тоже люблю. Мы сразу наладили контакт. Самостоятельная моя смена началась на следующий день – уехала Гусалия, день прошел нормально: я варила ей завтрак, мы разговаривали. Я ей постоянно «Майдан» включала (Maidan TV, татарстанский музыкальный канал. — «ВК»). С родственниками мы созванивались, приезжал ее сын, – рассказала на допросе Рахматуллова.
Примерно 25–26-го числа подсудимая позвонила матери – у них возникла ссора, после которой она пошла за пивом. Выпила в квартире, а затем начала делать инъекции наркотиков – «ставилась» в туалете и на кухне.
Из оглашенных показаний, ранее данных подсудимой, следует, что под наркотиками в образе Николаевой ей показалась собственная мать, внимания которой Рахматулловой хочется и сегодня.
– Мне и сейчас хочется ее внимания. Я... очень сильно... Она мне никогда «кызым» не говорила – она меня только по имени называла. Она, наверное, никогда не поймет, что я ее очень сильно люблю! <…> За то, что она стала моей матерью, я готова упасть на колени и попросить у нее прощения. Я знаю, что, скорее всего, я ее больше не увижу. Я знаю, что я совершила ужасное преступление, — прерываясь на рыдания, говорила подсудимая.
Наркотики притупляли ее чувства – благодаря веществам Рахматуллова не страдала по матери и Пономарчук, которая к тому моменту уже скончалась.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Ученики местного объединения содействия армии, авиации и флоту узнали о сворачивании курсов прямо перед летной практикой. Ребята год исправно ходили на занятия, заплатили по 40 тысяч за врачебную комиссию, но до планеров их не допускают.
Профилактическое обследование, несмотря на старания властей, всё ещё не самая популярная «услуга». В основном татарстанцы боятся очередей в поликлиниках и долгого времени прохождения бесплатного чекапа.
Длина составит чуть более 5,4 километра вместо изначально предполагавшихся 5,8 километра.
Шесть домов напротив нового театра Камала получили общий стиль, подсветку и тёплые фасады.
Последнюю неделю все говорили о том, что на одной из казанских заправок бензин подорожал сразу на девять рублей. Из-за чего цены «вскочили» почти на все виды бензина, и грозит ли России топливный коллапс, разберемся в материале.











