В Казани пьяный водитель «Порше» откупился от ГИБДД
Трех сотрудников ДПС арестовали на два месяца.

Советский райсуд Казани арестовал трех сотрудников республиканского ГИБДД по делу о взятке в составе орггруппы. Так, два инспектора ДПС — Владислав Школьников и Ильшат Султанов, отправились в СИЗО, а их начальник, Александр Григорьев, ушел под домашний арест. Общая же сумма «коррупционного эпизода», по данным силовиков, на сегодня составляет «не менее 80 тысяч рублей». Никто из обвиняемых вину в полной мере не признал – мужчинам грозит от семи до 12 лет лишения свободы.
Начальство вперед
Первым в зал заседания оперативники татарстанского СКР вместе со следователем из второго отдела по расследованию особо важных дел завели Григорьева. Мужчина заметно нервничал: отворачивался от камер прессы и неоднократно оборачивался к своему адвокату, ища в нем поддержки.
Защищал на последнем процессе обвиняемого казанский адвокат Константин Сазонов — он просил для своего доверителя меру пресечения в виде запрета определенных действий.
— Уважаемый суд, уважаемые участник процесса, прошу обратить внимание, что мой подзащитный ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Ваша честь, если суд сочтет это возможным, я прошу рассмотреть вопрос об избрании моему подзащитному меры пресечения в виде запрета определенных действий, — сказал на процессе адвокат Григорьева Константин Сазонов.
В своей речи юрист также отметил, что у начальника отдела ДПС имеются двое малолетних детей, которых необходимо сопровождать в школу и детский сад. Суд, однако, удовлетворил ходатайство следователя и назначил Григорьеву домашний арест до 17 сентября с запретом использования средств связи и интернета за исключением случаев, когда это необходимо для вызова скорой.

Отметим, что о домашнем аресте, а не заключении под стражу просило следствие — прошение также поддержала и гособвинитель Алия Фасахова. Дело в том, что Григорьев, в отличие от других фигурантов дела, признал обстоятельства дела, но не квалификацию преступления. Так, обвиняемый считает, что вместо статьи о получении взятки в деле должна фигурировать статья о превышении должностных полномочий.
Обстоятельства дела
Как стало известно «Вечерней Казани», вся история случилась в апреле 2023 года, после того как двое коллег Григорьева остановили в городе пьяного водителя на «Порше Панамера», а после за «незаконное вознаграждение» помогли ему избежать ответственности.
По данным нашего издания, сумма взятки составила не менее 80 тысяч рублей и передавалась через посредника. Также из оглашенного на последнем процессе списка материалов дела следует, что раньше остальных остальных силовики задержали именно Григорьева. Мужчина дал показания 17 июля, а на следующий день следствие задержало его коллег — Султанова и Школьникова. В деле также имеются протоколы очных ставок.

— Ваша честь, я не пытаюсь скрываться, ни на кого давление оказывать не собираюсь. У меня родители… больше 65 лет, они пенсионеры. Ни копейки денег в руки не получал, все по закону. Акты, направления, все есть там. От Григорьева денег никаких не получал. Соответственно никаких разговоров, чтобы водитель ушел от ответственности, не было, — сказал на процессе Султанов.
Его адвокат Дамир Латыпов также просил не заключать мужчину под стражу, и в качестве аргументов отметил отсутствие у следствия неоспоримых доказательств причастности Султанова к преступлению. Защитник отметил также, что его доверитель ранее не судим и добросовестно нес службу в ДПС.
Суд, впрочем, прислушался к ходатайству следователя и заключил Султанова под стражу до 17 сентября. Ровно та же мера пресечения была избрана и его коллеге Владиславу Школьникову — обвиняемые не признали вину.
«Вечерняя Казань» будет следить за развитием дела.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Один из проектов строительства дублера Оренбургского тракта предусматривает уничтожение вековых деревьев. Это приведет к экологическому кризису на долгие годы.
Столица Татарстана упала в рейтинге качества жизни - из-за того, что в городе все дорожает.
Пока внимание России приковано к пекарне «Машенька» из Люберец, в Татарстане стагнирует и деградирует целая индустрия. Читайте, какие показатели выдают крупные сети в республике и как в будущее смотрит «Машенька» из татарской столицы.
Новое жилье строят в основном в Советском и Приволжском районах, застройщики потихоньку заходят в Московский район. Аналитики прогнозируют, что в 2026 году рост цен будет не таким ошеломительным, как в предыдущие годы.
Рынок бьюти-услуг переживает кризис: спрос падает, а издержки растут из-за налоговых изменений и инфляции. Салоны красоты пытаются адаптироваться, повышая цены и предлагая клиентам новые форматы. Эксперты же ждут волны закрытий бизнесов.








