Происшествия
8 мая 2025 08:11
Автор материала:Андрей Мартыгин

Защита экс-главы Приволжского СК не верит в его грехи на 400 миллионов

Верховный суд Татарстана оставил Эдуарда Закирова в СИЗО, отклонив доводы защиты о незаконности задержания бывшего силовика. Обвинение тем временем считает Закирова причастным к «заказному» возбуждению уголовных дел.

Защита экс-главы Приволжского СК не верит в его грехи на 400 миллионов

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Менее пяти минут в совещательной комнате потребовалось Верховному суду Татарстана, чтобы оставить бывшего начальника следственного отдела Приволжского Следкома Казани Эдуарда Закирова в СИЗО. Его адвокаты, ссылаясь на полное отсутствие доказательств следствия, пытались обжаловать решение первой инстанции о заключении бывшего руководителя районного СК под стражу.

О том, почему «апелляция» не выпустила опального полковника «в общество» и за счет чего адвокаты Закирова хотели и вовсе отменить меру пресечения своему подзащитному, — в материале «Вечерней Казани».

Сила общественного резонанса

Ту сторону правосудия Эдуард Закиров представлял на последнем процессе по ВКС. В рамке монитора его сопровождали два случайных соседа.

— Закиров Эдуард Айдарович, родился в Венгерской Народной Республике, город Секешфехервар. Связано это с тем, что у меня отец военный, — сказал обвиняемый на просьбу суда установить его личность.

Закирову 39 лет, он имеет высшее образование и двух малолетних детей на иждивении. Женат, на пенсии. В прошлом начальник отдела Приволжского СК в Казани.

Отставному полковнику вменяется тяжкий эпизод превышения должностных полномочий, грозит по которому до 10 лет лишения свободы. Вину Закиров категорически не признает и считает свое задержание незаконным.

Автор фото: Андрей Мартыгин / ИД «Вечерняя Казань»

В СИЗО мужчину отправили в конце апреля —  почти сразу после новостей об обнаруженных у него активах на 400 миллионов рублей. Речь идет о четырех квартирах в Казани и целом автопарке из машин бизнес-класса. Отметим, что подавались эти новости как результат антикоррупционной проверки.

Сам же Закиров рассказывал нашему изданию, что большинство описанного имущества принадлежит его отцу — татарстанскому бизнесмену, и может быть зарегистрировано на юрлицо. В ту же «копилку» доводов об обеспеченности обвиняемого можно добавить брак Закирова: он женат на дочери Алмаса Назирова, некогда министра лесного хозяйства Татарстана.

Суд первой инстанции, впрочем, это не впечатлило: председательствующий удовлетворил требование следователя и отправил Закирова под стражу до 22 июня 2025 года. И апелляция это решение «засилила», согласившись с тем, что обвиняемый может скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства по делу.

В чем обвиняют?

Как стало известно «Вечерней Казани», претензии силовиков к бывшему экс-руководителю Приволжского СК появились по трем уголовным делам, некогда находившихся у Закирова в работе. По версии правоохранителей, обвиняемый вместе со следователем Евгением Скрипниковым незаконно возбудил их по «заказу» предпринимателя Марата Сахапова. Речь идет о преследовании представителей ООО «Таскшеринг Рус», ООО «ГазКомплектСервис» и других компаний.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань», на фото Евгений Скрипников

Сахапова из тройки предполагаемых преступников силовики взяли первым. Ему вменяется целый ряд коррупционных преступлений — по версии следствия, бизнесмен на регулярной основе «заносил» в ФНС, татарстанское МВД и в Следком. Общий размер взяток силовики оценивают в десятки миллионов рублей.

Претензии защиты

В суде интересы Закирова защищают сразу два казанских адвоката — это Айрат Уразманов и Эдуард Гайнуллин. Еще на заседании по избранию меры пресечения своему доверителю они говорили о незаконности его задержания. Во-первых, следствие не предоставило постановлений об отмене «незаконных» уголовных дел Закирова. Во-вторых, говорили адвокаты, между сообщением о преступлении и возбуждением «уголовки» прошло слишком много времени. И, в-третьих, в полномочия Закирова просто не входило возбуждение уголовных дел.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

На процессе по обжалованию ареста сторона обвинения все же попросила суд приобщить к материалам дела постановления об отмене «закировских» уголовных дел. Но защита утверждает, что и в них ничего не говорится об обосновании внезапного решения. При этом законность прекращения этих уголовных дел, со слов представителей Закирова, еще не окончательна и находится на проверке.

Отметим, что отменялись они все же на основании отсутствия события преступления — судья огласил в суде соответствующие постановления.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Защита просила отказать следствию в «удовлетворении какого-либо ходатайства» еще и на том основании, что в полномочия бывшего начальника следственного отдела входил контроль и надзор за следствием, но не само расследование дел. При этом суд первой инстанции не указал, по каким причинам доводы защиты отклонены.

Скрываться бывший силовик не может и не намерен хотя бы потому, что его загранпаспорт находится в Следственном управлении СКР по РТ, утверждают адвокаты.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей