Ирина Волынец о резавших вены школьницах: «Это все от недостатка внимания»
Омбудсмен посоветовала контролировать детей.

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец ужаснулась новому тренду, который распространяется среди казанских школьников.
Напомним, ранее мы писали о том, что 11-летние школьницы лезвием от точилки резали себе руки в классе. Как позже выяснилось, на них повлиял тренд из ТикТока.
Родителями школьниц уже заинтересовались в полиции, идет проверка. Специально по этой теме «Вечерняя Казань» обратилась к детскому омбудсмену, которая пояснила нам, что, к сожалению, такие ужасные тренды быстро распространяются среди несовершеннолетних, и это приводят взрослых в ужас.
- Тренд, конечно, ужасный. Дети наносят себе неопасные для жизни увечья, которые все же показывают, что их психика находится в неустойчивом состоянии. Этот тренд, к сожалению, набирает обороты. И главная цель детей, которые присоединяются к нему - привлечь внимание к своей персоне, - пояснила Волынец.
По словам омбудсмена, зачастую это бывает с ребенком, который не получает достаточного внимания и достаточной заботы от взрослых.
- Но это не всегда так, потому что иногда дети просто не осмысленно друг другу подражают. Они не до конца осознают, что делают. Поэтому в каждом таком случае необходимо, чтобы психолог работал с ребенком и, конечно же, с родителями, семьей, - прокомментировала Волынец.
Она пояснила: распространение такого треш-контента через соцсети, когда дети снимают и выкладывают видео и ради этого себя калечат - это одна из негативных составляющих соцсетей наряду с вовлечением в экстремистскую преступную деятельность несовершеннолетних, наряду с пропагандой суицида среди детей, наряду с распространением контента, который запрещен для детского просмотра.
- Вот все это является причинами, по которым я выступаю как уполномоченный по права ребенка с инициативой законодательного запрета пользования сосетями до 14 лет. А с 14 до 18 - исключительно с согласия родителей, - поделилась омбудсмен.
Когда дети себя повреждают и снимают это на фото и видео, а потом выкладывают - это тоже составляющая треш-контента, подчеркнула уполномоченный по права ребенка. Она считает, что когда у детей не будет доступа к соцсетям, некуда будет выкладывать подобные видео, негде будет получать лайки и комментарии и набирать сомнительную популярность. Тогда, возможно, дети и перестанут заниматься этим, считает она.
Ирина Волынец напомнила о том, что детское здоровье и детская психика в руках взрослых, посоветовала усилить контроль за детьми, а родителям и школам максимально защищать детей от такой разрушающей их психику и тело информации.
Ранее сообщалось, что в Казани проверяют родителей школьниц, резавших себе руки из-за тренда в ТикТоке. Серьезного вреда своему здоровью девочки нанести не успели, но прославились на все местные паблики.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Популярное
Пропала кнопка «Пропустить».
К большей части зарубежных сервисов ограничат доступ из-за сотрудничества со спецслужбами.
Также к процессу привлекли одну из осуждённых мошенниц.
Из-за плюсовой температуры прогнозируют гололед.
Водитель пострадавшего авто находится в госпитале.
Разгоревшийся не на шутку спор банков и маркетплейсов из-за скидок набирает обороты. Он разделил общество на два лагеря. Власти пока не сказали веского слова. Эксперты — о том, за что в действительности идет борьба и чем она завершится.













