Происшествия
2 апреля 2024 10:44
Автор материала:

Картаполов: «Татарстан атаковал легкомоторный самолет с Украины»

Депутат Госдумы отметил, что нужно понять, в каком варианте предполагаемый самолет применялся: пилотируемом или беспилотном.

Картаполов: «Татарстан атаковал легкомоторный самолет с Украины»

Автор фото: соцсети

БПЛА, которые атаковали Татарстан этим утром, «однозначно» были запущены с украинской территории. Данное заявление сделал глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов. В ходе интервью «Газете.Ru» он предположил, что атаку совершил легкомоторный самолет.

Депутат Госдумы отметил, что необходимо понять, в каком варианте предполагаемый самолет применялся: пилотируемом или беспилотном. По его словам, данный вид самолета имеет ряд преимуществ над беспилотником: так, «он может намного ниже лететь, почти по верхушкам деревьев, может огибать, лес проходить, и пониже верхушек деревьев - к примеру, по оврагам, по ложбинам». Как-либо его обнаружить традиционными средствами противовоздушной обороны довольно сложно. И у него дальность намного выше, чем у обычного небольшого БПЛА.

Политик подметил, что окончательные выводы можно делать только после расследования.

Ранее сообщалось, что СК России занялся расследованием атаки дронов ВСУ на Татарстан. Ведомство установит все обстоятельства произошедшего.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей