Мошенники пугают российские компании письмами о проверках на связь с иноагентами
Затем преступники предлагают перевести деньги за то, чтобы не было последствий.

Мошенники начали присылать компаниям в России письма от имени ФСБ, где пишут, что предприятия проверяют из-за «связей» их сотрудников с иноагентами. Об этом сообщил гендиректор компании «Инвенторус», эксперт рынка НТИ SafeNet («Сейфнет») Евгений Елфимов, передает РИА Новости.
В качестве причины проверки в письме пишут «изучение возможного влияния иностранных спецслужб на должностных лиц, имеющих доступ к архивам данных» или же «утечки информации из архива учреждения». Также там говорится, что данные о проверке нельзя передавать третьим лицам, а против сотрудников, якобы связанных с иноагентами, заведут уголовные дела. Помимо этого, сотрудника компании угрожают обвинить в финансировании терроризма или передаче информации иностранной разведке. За то, чтобы не было последствий, аферисты запрашивают перевод денег.
По словам эксперта, важно проверять адрес отправителя письма, так как официальные сообщения отправляются с доменов, принадлежащих государственным структурам (например, gov.ru, fssp.ru, nalog.ru). Помимо этого, нужно сверять контактные данные из письма с указанными на сайтах госорганов.

Ранее сообщалось, что в Татарстане мошенники используют новый трюк с «ошибочными» переводами. Злоумышленники обманывают людей через фальшивые банковские уведомления.
Также эксперт Дмитрий Галов заявил о трех функциях для защиты аккаунта Telegram от мошенников. При этом пользователю в любом случае важно перепроверять все излишне пугающие или крайне щедрые предложения.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.
По закону основанием для присвоения группы являются ограничения жизнедеятельности, но на практике пациентам не хватает специалистов и подтверждающих обследований.
Запрет начнет действовать с начала лета.
Мужчине было 43 года.
В 2025 году выявили 654 новых случая, что на 17 процентов меньше, чем годом ранее.
Для ИЖС в Татарстане 2025 год стал рекордным: его доля приблизилась к 70%. Но не все так однозначно: после введения эскроу его покинули до 40% игроков. Оставшиеся в раздумье: спрос сильно уронили дорогие кредиты.









