Происшествия
10 декабря 2025 09:05
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Москалькова сообщила о системных проблемах с льготными лекарствами

Отмечаются задержки выдачи препаратов, неравномерное распределение по регионам, и проблемы с истёкшим сроком.

Москалькова сообщила о системных проблемах с льготными лекарствами

Автор фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила о серьёзных системных проблемах в обеспечении россиян льготными лекарствами. В беседе с РБК она указала на несвоевременную выдачу препаратов, их неравномерное распределение между регионами и неэффективное управление запасами.

По её словам, особенно тревожит отсутствие должного контроля при определении потребности регионов и составлении заявок на закупки. Сбои в конкурсных процедурах и нерациональное планирование приводят к тому, что лекарства списывают с истёкшим сроком годности, как это было, например, в Орловской и Саратовской областях.

Также омбудсмен отметила, что на фоне роста цен и санкций льготники вынуждены заменять назначенные препараты более дешёвыми аналогами. Особую озабоченность вызывают обращения людей с диабетом, которые не могут получить расходники для измерения уровня глюкозы.

Несмотря на снижение числа жалоб по сравнению с прошлыми годами, проблемы остаются. Москалькова связывает улучшение ситуации с созданием в регионах запасов важнейших лекарств. Минздрав, в свою очередь, советует гражданам при сложностях обращаться на горячую линию Росздравнадзора.

Ранее мы писали, что в Татарстане не хватает лекарств для пациентов с больными почками. Данная проблема затронула ещё 9 регионов.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей