Происшествия
19 февраля 2025 14:12
Автор материала:Андрей Мартыгин

По делу о регистрации 20 тысяч мигрантов в Казани оглашают показания свидетелей

На скамье подсудимых оказались семь организаторов хостела.

По делу о регистрации 20 тысяч мигрантов в Казани оглашают показания свидетелей

Автор фото: Павел Хацаюк/ ИД «Вечерняя Казань»

В Вахитовском райсуде Казани оглашают показания свидетелей в деле семи организаторов хостела, в котором, по версии обвинения, лишь на бумаге были временно прописаны около 20 тысяч «иностранных специалистов».

На скамье подсудимых оказались Вениамин Вареник, Альбина Гинанова, Натиг Искандеров, Дмитрий Кузнецов, Рамзи Одинаев, Гафор Пулотов и Айрат Шакиров. По данным следствия и прокуратуры, все они за денежное вознаграждение оформляли временную прописку мигрантов из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

На последнем процессе гособвинитель Рустем Гарипов огласил показания самих мигрантов, которые рассказали следствию, что в так называемом хостеле никогда не проживали, но за само оформление временной регистрации платили около трех тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что раис Татарстана Рустам Минниханов призвал работодателей, которые привлекают к труду мигрантов, быть ответственными за своих работников. Специалистам необходимо обеспечить условия труда, а сами работники должны соблюдать закон о знании русского языка.

Читайте также: В Казани экс-менеджер «Кан Авто» заработал на ставках «уголовку»

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей