СК просит арестовать дочь экс-министра Удмуртии по делу о пожаре в Татарстане
Елену Собину и гендиректора компании «Мир» подозревают в нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В Набережных Челнах Следственный комитет просит суд арестовать до 24 февраля 2025 года дочь экс-министра сельского хозяйства Удмуртии Елену Собину после пожара на агроферме ООО «Мир» в Елабужском районе, где погибли шесть рабочих. Ее и гендиректора компании «Мир» подозревают в нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
В суде адвокат Собиной просит отпустить подзащитную под домашний арест с залогом в 5 миллионов рублей. Залог готов внести брат бизнесвумен. Также, по его словам, якобы существует видео, где в здание с рабочими заходит некий мужчина, после чего здание загорелось. Он полагает, что пожар мог случиться в результате поджога, а не из-за нарушений противопожарной безопасности. Также, как говорит адвокат, есть вероятность того, что сеть была перегружена из-за множества подключенных электроприборов.
Помимо этого, в ходе заседания стало известно, что представители подозреваемой перевели сыновьям двум из шести погибших в качестве компенсации морального вреда полтора миллиона рублей. Попытка перевести деньги родственникам третьего погибшего была неудачной из-за технической ошибки. Родные других погибших рабочих устанавливаются.
В СК заявили, что в 2023 году Собина для проживания работников фермы арендовала нежилое здание в поселке Малореченский. В обязанности гендиректора входило обеспечение нормальной эксплуатации, а глава агрокомплекса должен был соблюдать правила пожарной безопасности. Однако на объекте отсутствовали системы автоматической установки пожарной сигнализации, а также оповещения и управления эвакуацией, не было организовано круглосуточное дежурство персонала.
Напомним, пожар произошел ночью 24 декабря на животноводческом комплексе в поселке Малореченский Елабужского района. В момент возгорания в рабочем бараке фермы ООО «Мир» находилось 39 человек, из которых только 33 смогли выйти наружу. В СУ СКР по Татарстану возбудили уголовное дело.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Суд признал договор купли-продажи авто недействительным.
Мера позволит платить только за фактическое потребление тепла.
Температура поднимется до +12 градусов.
На открытии заседания совета Фарид Мухаметшин заявил, что готовится покинуть пост.
Способ выгоден продавцам, но лишает покупателей правовой защиты.
Средний доход сотрудников до вычетов достиг в России 140 тысяч рублей. Однако такая динамика отражает не рост зарплат, а их сегментацию: доходы растут неравномерно по отраслям и регионам. К тому же товары и услуги дорожают быстрее.









