Происшествия
24 января 2024 11:59
Автор материала:

В «Сбере» заявили об аферах через фейковые аккаунты руководителей

Преступники обманывают бухгалтера и просят перевести деньги на сторонний счет.

В «Сбере» заявили об аферах через фейковые аккаунты руководителей

Автор фото: «Вечерняя Казань» / Павел Хацаюк

Новую схему мошенничества для кражи средств корпоративных клиентов обнаружили в «Сбере». Преступники создают фейковые аккаунты руководителей компаний в мессенджерах, обманывают бухгалтера, а тот переводит деньги на сторонний счет. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Сначала мошенники создают аккаунт в мессенджерах, делая его максимально похожим на настоящий. Затем они начинают переписку с бухгалтером компании. Ему дают поручение перевести средства со счета организации на указанные в сообщении реквизиты, и деньги компании уходят на счета дропов, то есть людей, которые обналичивают и переводят деньги самим мошенникам.

Зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов заявил, что мошенники реже обманывают юридических лиц, чем обычных людей, но похищенные суммы оказываются значительно большими. После выявления таких схем фрод-мониторинг банка был дополнен знанием об этом виде мошенничества.

Ранее сообщалось, что аферисты пытаются через телефонные звонки подтолкнуть людей к совершению преступлений. В основном это касается поджогов военных объектов, транспорта или банков. Необходимо внимательно относиться к звонящим, которые призывают совершить противозаконные действия. В МВД напомнили, что атаки на военные и стратегически важные объекты приравниваются к диверсии или террористическому акту. При намеке на подобные требования стоит позвонить в полицию.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Алексей Таскин / ИД «Вечерняя Казань»

Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.