Казанцам предлагают хитрую схему «альткотельной» — цены на тепло взлетят
Спасать коммунальную отрасль (которая во многом скорее мертва, чем жива) снова хотят деньгами потребителей. Теперь с помощью «альтернативной котельной», которую не построят, но платить горожанам за нее все равно придется.

Любой каприз за ваш счет или «котельная Шредингера»
В многострадальной сфере ЖКХ Татарстана разрастается новая дискуссия. На этот раз о применении метода «альтернативной котельной», при которой регионами устанавливается максимальный размер платы за тепло. И в пределах этой планки поставщики энергии будут вправе устанавливать цену сами. Стоимость энергоснабжения будет определяться на основе расходов на строительство новой котельной и сопутствующей инфраструктуры, ее обслуживание. Исходя из этих данных и рассчитывается предельный уровень 1 Гкал тепловой энергии — выше этой планки устанавливать цену нельзя. Новая котельная при этом не строится, а является лишь инструментом для определения стоимости энергии. Сейчас в республике для расчета стоимости тепла используется система «затраты плюс» — по ней тариф за тепло определяется в зависимости от трат поставщика и установленного процента прибыли. Ранее в СМИ, со ссылкой на Госкомитет Татарстана по тарифам сообщалось, что при переходе на «альтернативную котельную» в Казани тарифы на тепло могут вырасти на астрономические 62,6%. В региональном министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ изучают опыт других регионов по использованию этой системы и скоро обещают представить свою позицию по судьбе «альтернативной котельной» в республике.
Возможность использования метода «ценовых зон» (другое название «альткотельной») для российских регионов ввели с 2017 года. Первым на альтернативный порядок расчета стоимости тепла перешли в городе Рубцовск Алтайского края. Сообщалось, что по итогам 2019 года тарификация по системе «альткотельной» позволила городу привлечь в отрасль инвестиций на два миллиарда рублей. Сейчас данный метод используется в 43 российских городах, среди них — Новосибирск, Красноярск, Самара и Барнаул.

Автор фото: Павел Хацаюк /«Вечерняя Казань»
Что же касается Татарстана, то вход в «ценовую зону» в республике обсуждается уже не первый год. На заседании комитета республиканского Госсовета по жилищной политике и инфраструктурному развитию в 2021 году заместитель главы министерства промышленности и торговли Татарстана Марат Минибаев сообщил, что переход на новую систему решит проблему высокой изношенности инфраструктуры и привлечет новых инвесторов в сферу ЖКХ. При этом чиновник признал, что «альткотельная» повысит цены на теплоснабжение в Казани на 20% — правда, не сразу, а в течение 5–10 лет.
«Альткотельная» спасет ЖКХ Татарстана?
В республике главным сторонником внедрения новой системы выступает «Татэнерго». Энергетическая компания пояснила «Вечерней Казани», что переход на «альткотельную» является крайне важным и необходимым шагом. Связано это с высокой степенью износа сетей, многие из которых были введены в эксплуатацию в 1960–1970-х годах. Например, износ тепловых сетей в системах теплоснабжения «Татэнерго» в Казани составляет 55%. Чтобы предотвратить дальнейший износ, необходимо ежегодно заменять 4% тепловых сетей. Однако действующие тарифы позволяют заменять только 2% коммуникаций в год.
- У более чем 60% производственного генерирующего оборудования компании превышен предусмотренный заводами-изготовителями срок эксплуатации, по некоторым энергетическим агрегатам превышение составляет до 2 раз, — поделились тревожной статистикой в «Татэнерго».

Автор фото: Павел Хацаюк /«Вечерняя Казань»
При этом в компании признали, что введение для потребителей «альткотельной» означает рост тарифов. Однако вход в «ценовую зону» также имеет положительные стороны. В «Татэнерго» ими назвали повышение надежности теплоснабжения, снижение затрат на подключение к сетям теплоснабжения, прозрачность ценообразования и предсказуемость тарифов на долгосрочную перспективу.
Главный вопрос — насколько сильно вырастут тарифы при новом методе подсчета. В «Татэнерго» предложили ежегодно повышать плату за теплоснабжение потребителей-физических лиц до 3%. Достижение расчетной цены альтернативной котельной в предложенном варианте составит по городам от 15 до 20 лет. Переход к ценовой зоне теплоснабжения занимает порядка 13 месяцев.
«Татарстан и так не самый дешевый регион в плане ЖКХ…»
В Госкомитете Татарстана по тарифам представили аргументы против перехода на «альткотельные». Заместитель председателя Госкомитета Сергей Павлов обращает внимание, ни один город-миллионник не перешел на этот метод в 2023 и 2024 году. Сам принцип «ценовой зоны» предусматривает применение ставки Центробанка и прогноза роста потребительских цен. Сейчас это две величины, которые сложно спрогнозировать на 5-летний период, говорят в ведомстве.
- Переход в ценовые зоны — это дорога в один конец. Нужно понимать, что деньги из воздуха не возникнут. <...> В любом случае за эти инвестиции кто-то должен будет заплатить. Либо потребитель, либо бюджет, — считает Павлов.
В городах, где применяется система «альтернативной котельной» (например, в Самаре и Красноярске), фактически реализуется механизм субсидирования предприятий. Это означает, что разницу между экономически обоснованным и фактическим тарифами для потребителей компенсирует городской бюджет. А в другом случае устанавливается высокий тариф для потребителей, с субсидированием некоторых категорий населения. При этом бремя расходов, опять же, ложится на государство, что может создать дополнительную нагрузку на бюджет.
- Есть механизм сдерживания роста платы граждан. При переходе на «альткотельную» эта система не отменяется. С 1 июля, например, предельный рост в РТ составляет 10,8%. С учетом «ценовой зоны», допустим, рост должен будет составить условно 15%. Соответственно, мы идем в механизм превышения индекса, — напоминает представитель Госкомитета.

Автор фото: Павел Хацаюк /«Вечерняя Казань»
Для решения проблем с износом коммунальных сетей заместитель председателя Госкомитета Татарстана по тарифам предлагает сконцентрироваться на целевых формах поддержки — например, финансировании за счет Фонда развития территорий. При этом информацию о возможном росте тарифов на тепло на 62,6% при введении «альткотельной» в ведомстве не прокомментировали.
«Категорически против» — так описывает своё отношение к возможному переходу на новый метод определения тарифов член научно-экспертного совета при комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Михаил Застела. Он призывает помнить, что «альткотельная» — лишь одна из систем расчета платы на тепло, которая не обязательно приводит к реновации сетей. К тому же, вход в «ценовую зону» и увеличение тарифов вместо экономии государственных денег может привести к еще большим тратам. Речь идёт о субсидиях на оплату жилищно-коммунальных услуг. Их размер может увеличиться вместе с ростом квартплаты.

Автор фото: Павел Хацаюк/«Вечерняя Казань»
«Татарстан и так не самый дешевый регион в плане цен на коммунальные услуги, — рассказывает Застела. — А если введут метод «альткотельной», то это ляжет дополнительным грузом как на потребителей, так и на бюджет».
Поэтому эксперт предлагает улучшить состояние инфраструктуры ЖКХ более традиционными методами. Например, увеличить финансирование на обновление коммунальных сетей из бюджета страны. Однако в текущих политико-экономических условиях это будет непростой задачей, признает наш собеседник.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В столице Татарстана рынки выходят на уровень Москвы. На казанском Московском рынке больше не приходится стоять на картонке, вместо этого - модные заведения, зумеры с кофе и новый формат. Такие же изменения ждут и остальные пространства.
На допросах потерпевшие и другие фигуранты странным образом стали забывать детали. Они уверены в невиновности подсудимых — об этом им рассказывали непосредственные участники событий, правда, после этого они сразу умирали.
Не понимаете, верить ли человеку на том конце провода? Лучше сразу положить трубку, но если все же решили говорить - вот несколько схем, по которым любят обманывать жителей.
Замдиректора «Строительной компании», занимавшейся реконструкцией Казанского авиазавода, получил три года условно вместо шести лет, запрашиваемых прокурором. По версии следствия, осужденный похитил деньги, выделенные на предприятии.
За полгода аудитория платформы выросла в 10 раз. В приложение стремительно переходят все нужные для жизни сферы - культура, здравоохранение, финансы. А Минцифры республики уверяет, что отечественный мессенджер абсолютно безопасен.








