«Неправда, что незаменимых нет»: в Казани проводили в последний путь легендарного директора 94-й гимназии Леонида Мурысина

В спортзале гимназии № 94 прошла сегодня гражданская панихида по ее директору Леониду Мурысину, который руководил школой больше 35 лет. Проститься с известным педагогом и замечательным человеком пришли его коллеги, бывшие и нынешние ученики гимназии, их родители. Внезапная кончина, казалось бы, вечного директора потрясла всех - 72-летний Леонид Николаевич никогда не жаловался на здоровье, строил планы на новую учебную четверть, как же теперь без него?..Представитель учительской династии Леонид Мурысин в 1987 году возглавил 94-ю школу с углубленным изучением немецкого языка, расположенную на улице Шамиля Усманова, которая позже обрела статус гимназии. И можно сказать, что этой школе он отдал всю свою жизнь. Впрочем, был в биографии Мурысина факт, о котором мало кто помнит, - в начале 90-х молодого перспективного директора заметили и поставили руководить Московским районом, но чиновничья должность оказалась не для него - потянуло в школу, к детям.
За свою педагогическую карьеру Леонид Мурысин получил, кажется, все возможные звания и регалии, которых может удостоиться педагог: «Заслуженный учитель РФ», «Заслуженный учитель школы РТ», «Отличник народного просвещения», «Директор года». В 2012 году его имя было внесено в Книгу Почета Казани. Но звания и регалии для настоящего учителя не главное, главное - уважение и признание тех, с кем и для кого ты работаешь, забывая о своих личных делах и проблемах.
Сегодня утром к воротам 94-й гимназии, где была назначена панихида, шел нескончаемый людской поток.- Тромб, как нелепо, ему бы еще жить и жить! - плакала у входа в гимназию бывшая коллега Мурысина, узнав о причине скоропостижной кончины. В спортзале утирали заплаканные глаза нынешние педагоги гимназии, большинство которых, конечно же, женщины. «Не реветь!» - скомандовала остальным одна из учителей, но остановить поток слез было невозможно.
- Очень сложно подобрать слова по поводу утраты прекрасного руководителя и человека Леонида Николаевича. Это большая потеря не только для учительского сообщества республики, это невосполнимая утрата для всего Татарстана, - отметил в своей прощальной речи министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин. - Мы знаем его давно, он всю жизнь посвятил образованию. Свой профессиональный путь начинал учителем физики в Балтасинском районе, потом работал в казанских школах, последние 35 лет был бессменным лидером гимназии № 94. Он всегда защищал интересы наших детей, был прекрасным соратником, собеседником, человеком, с которым можно было обсуждать все что угодно, шутить. Он всегда был предан своему делу, всегда был честным и мудрым. Педагог с большой буквы, образец руководителя, который останется в наших сердцах навсегда.
- До сих пор не верится, что Леонида Николаевича больше нет, он до последнего был погружен в работу, думал о своих учениках, подчиненных, и ничего не предвещало... Сегодня мы прощаемся действительно с легендой, примером для всех нас, начиная с того, как он выглядел, как говорил и, конечно, как относился к людям, - взял микрофон начальник управления образования Казани Ирек Ризванов. - Я пять лет руководил школой буквально через дорогу (лицей-интернат № 2. - «ВК»), и для меня Мурысин был не просто коллегой, он был другом, товарищем, к нему можно было в любой момент прийти за советом, он всегда находил время и нужные слова для каждого. Мне будет очень вас не хватать, Леонид Николаевич, пусть земля вам будет пухом.В подтверждение сказанного люди в спортзале кивали, с благодарностью глядя на портрет Леонида Мурысина.
Тем временем толпа на улице становилась все больше. Выпускники, которые давно не виделись, тепло обнимались и сокрушались: «Нет больше нашего Леонида Николаевича. Ну как же так...»
- В далеком 1987 году я была первой, кто встретил Леонида Николаевича в этой школе, и все эти долгие годы мы проработали с ним в полном понимании и согласии, - поделилась воспоминаниями ветеран гимназии № 94, учитель русского языка и литературы Лариса Бабко. - Я увидела его 14 августа, школа была совершенно пустой, открылась дверь моего кабинета, и вошел наш новый директор: красивый, молодой, элегантный, улыбающийся, с искоркой в глазах. Именно с этой искоркой в глазах он более 35 лет встречал нас в гимназии каждый день. Он был прекрасным человеком, если и ругал, то с любовью! Занимая такой пост, в отличие от многих, он был потрясающе деликатным, ни разу не унизил словом ни учителя, ни ученика, был для нас всех защитником. Нашу скорбь и боль сложно выразить словами, но я знаю, что в сердцах всех нас будет храниться память об этом великом человеке.
Общаясь на панихиде с коллегами, родителями, выпускниками 94-й гимназии, корреспондент «ВК» не раз услышала от них фразу: «Неправда, что незаменимых нет. Они есть, и Леонид Николаевич - один из них».
«Вечерняя Казань» тоже присоединяется к этому мнению. От себя добавим, что в последние годы Леонид Мурысин оставался единственным директором школы в городе, кто не отказывал в общении журналистам, обсуждал с ними проблемы в образовании, высказывал свое мнение, не боясь получить за это нагоняй сверху. Пожалуй, такая смелость и открытость присуща лишь директорам старой советской школы, авторитет которых настолько велик, что у чиновников руки коротки до них дотянуться. Теперь мы потеряли «последнего из могикан» и очень скорбим.Леонида Мурысина похоронили на Арском кладбище.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
«Секрет Полишинеля» с серыми кардиналами скандальной финансовой пирамиды раскрыт. То, о чем громко молчали долгие годы, все-таки свершилось. Правда, вкладчикам вряд ли это поможет вернуть деньги.
86 тысяч литров сточных вод ежедневно вытекают из коллектора насосной станции Ленино-Кокушкино уже более двух лет. Зловонный ручей попадает в реку Ушня, далее в Мешу и Каму.
Склады Ozon и Wildberries в разных регионах страны подверглись атакам украинских БПЛА. Главный вопрос, интересующий бизнес, — кто понесет финансовую ответственность за уничтоженный товар и возместит ущерб?
Сделать это удалось со второго раза, причем после вмешательства главы СК Александра Бастрыкина. Цепкие руки защиты накидывали весомые юридические аргументы, но суд вынес свое решение, как всегда оставив аргументацию на потом.
Глава города уверен, что такие специалисты в лагерях крайне нужны, особенно детям, которым сложнее адаптироваться вдали от дома.











