Итоги 2023 года в сфере надзорной деятельности подвел первый заместитель министра экологии Татарстана Ильнур Губайдуллин. В ведомство от жителей республики поступило почти 12 тысяч обращений. Большая их часть, 7 тысяч - это «Школьный экопатруль».
- Плановый контроль можно проводить только на объектах категории чрезвычайно высокого риска. В ведении регионального министерства таких объектов нет — все они находятся под федеральным надзором, - напомнил Губайдуллин о работе ведомства в условиях моратория, который, впрочем, не отменяет надзорную деятельность.
Так, за 2023 год было объявлено 3428 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований природоохранного законодательства. Большая часть нарушений касалась обращений с отходами. Было наложено 150 штрафов. Общая их сумма составила 2,053 миллиона рублей.
Было вынесено 106 требований о взыскании причиненного вреда окружающей среде на общую сумму 218,4 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Минэкологии Татарстана.
Ранее сообщалось, что благодаря проекту «Экология» в Татарстане исчезло несколько свалок. На их месте забили родники.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.