Экология
16 октября 2025 16:10
Автор материала:

В Алексеевском районе создадут природный заказник «Мокрые Курнали»

Территорию огородят, чтобы сохранить болотно-луговой природный комплекс.

В Алексеевском районе создадут природный заказник «Мокрые Курнали»

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

В Татарстане собираются создать новый природный заказник регионального значения комплексного профиля «Мокрые Курнали». Он появится в Алексеевском районе. Постановление уже утверждено Кабмином республики. С документом можно ознакомиться на официальном портале правовой информации РТ.

Заказник необходим для того, чтобы сохранить уникальный болотно-луговой природный комплекс, а также места гнездования околоводных видов птиц. Площадь территории составит 945,4 гектара.

Контролировать реализацию постановления поручено Госкомитету Татарстана по биоресурсам.

Ранее сообщалось, что в Татарстане появится заказник «Места гнездования большой белой цапли». Заказник площадью чуть больше 2105 гектаров расположится на территории Нижнекамского района.

Также говорилось, что участники «Чистых игр» в Казани собрали на озере Глубоком три тонны отходов. Среди интересных находок - старый DVD-проигрыватель, швейная машинка и шуба.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Алексей Таскин / ИД «Вечерняя Казань»

Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.