Экономика
14 августа 2025 07:00
Автор материала:Алия Резванова

Даниил Тюнь: «Рынок сбыта повлияет на промышленность Татарстана»

Из-за снижения спроса на сырье и колебания цен на мировых рынках рост промпроизводства в республике снижается.

Даниил Тюнь: «Рынок сбыта повлияет на промышленность Татарстана»

Автор фото: из личного архива Даниила Тюня

На промышленное производство Татарстана во втором полугодии 2025 года будет влиять рынок сбыта: динамика будет зависеть от восстановления внутреннего спроса и возможного увеличения экспорта товаров высокой переработки, например химической продукции. Таким прогнозом с «Вечерней Казанью» поделился руководитель департамента по работе с клиентами компании AMCH Даниил Тюнь.

Также влияние на рост показателей будет оказывать государственная поддержка, программы субсидирования, налоговые льготы, развитие инфраструктуры. Возможность наращивания производства зависит и от инновационных технологий, таких как автоматизация процессов, улучшение качества продукции. Наконец, немаловажным фактором эксперт считает внешнюю конъюнктуру: ситуацию на международных рынках, стоимость нефти и газа, глобальные экономические тенденции.

- Однако сохранится риск ухудшения ситуации в ряде секторов промышленности из-за возможного усиления конкуренции, роста себестоимости продукции, сокращения доступности кредитных ресурсов. Таким образом, ожидается умеренный рост в некоторых отраслях, однако общий тренд может остаться нестабильным, – резюмировал Тюнь.

Напомним, что рост индекса промышленного производства в Татарстане замедлился: в июне показатель по сравнению с аналогичным периодом 2024 года составил 108%, а за первое полугодие текущего года — 108,5%. По сравнению с маем показатель упал на 6,9% и составил 93,1%. По мнению эксперта, это могло произойти из-за изменения спроса на сырье, колебания цен на мировых рынках, исчерпания запасов отдельных месторождений или временных технических проблем на предприятиях.

Ранее аналитический отдел «Вечерней Казани» изучил показатели промышленного производства в Татарстане и выяснил, что рост замедлился. Предприниматели указывают на трудности с получением заемных средств, а эксперты предупреждают, что ситуация продолжит ухудшаться.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей