Фразы «легкая доходность» и «гарантировано» сигнализируют о мошенничестве
Инвестиции на фондовом рынке всегда связаны с риском, поэтому обещание брокером космических процентов служит тревожным признаком.

Мошенники в инвестициях часто выдают себя фразами «легкая доходность без риска» и «гарантировано», поскольку на фондовом рынке всегда существует риск потерять вложенные средства. Об этом напомнил аналитик отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс» Илья Кузьминых. Он добавил, что в большинстве случаев обманщики обещают космическую доходность в размере 50% и более, что крайне маловероятно.
Эксперт рассказал, при помощи каких шагов можно защититься от мошенников. По его словам, многие скам-проекты работают путем создания давления. Например, «менеджеры» настойчиво звонят потенциальной жертве или пишут сообщения с требованием срочно вложить деньги. Или говорят, что акция действует «только сегодня» и места в проекте ограничены.
— Очень важно быть внимательным и перепроверять, действительно ли вы инвестируете в надежный проект. Тревожным знаком является отсутствие лицензии Центрального банка. Компании, организующие такие проекты, часто действуют в теневом секторе, — поделился Кузьминых.
Эксперт подчеркнул: необходимо сотрудничать только с лицензированными брокерами, включенными в реестр Центрального банка, и обязательно изучать информацию о компании, прежде чем доверять ей свои средства. Не лишним будет проверить отчетность компании — все публичные организации обязаны публиковать финансовые отчеты. Если эти данные содержат признаки нелегальной деятельности или раскрываются не полностью, это должно насторожить.
В последнее время набирает популярность финансовое консультирование. Эта область регулируется Центральным банком, профессиональные участники рынка должны состоять в реестре регулятора.
Напомним, что, по данным Мосбиржи, на март 2026 года количество частных инвесторов в республике достигло 1,21 миллиона человек, что на 8% больше, чем месяцем ранее. Подробнее о трендах фондового рынка, перспективах и способах начать инвестирование с нуля читайте в интервью аналитического отдела «Вечерней Казани».
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Бывший директор детейлинг-центра «Автолига» Елена Мотошина оказалась за решеткой после подкупа двух сотрудников порохового завода. Из четырех лет общего режима, назначенных районным судом, апелляция «скостила» только полгода.
Задержанного за преследование бывшей девушки обвинили сразу по двум статьям — «Изнасилование» и «Дача взятки». Как выяснилось, будучи под домашним арестом, он уговорил инспектора по надзору периодически отпускать его.
В городе закрылась очередная точка сбора вторсырья. Причина - сфера больше не приносит дохода, лишь убытки.
В Казани в последний путь проводили экс-замминистра внутренних дел Татарстана — человека, чьё имя стало легендой в мире правопорядка. Его жизнь — это история борьбы с преступностью и беззаветного служения республике.
В отличие от большинства мегаполисов, купить частный дом в пригороде или черте Казани дешевле, чем трехкомнатную квартиру на вторичном рынке. Эксперты считают, что спрос на квартиры выше из-за дороговизны обслуживания и отсутствия удобств.









