Казанцам нужно для счастья 68 тысяч рублей в месяц. Каждый третий их уже имеет?

Казанцы считают достойной зарплату в 68 тысяч рублей, а москвичи - в 100 тысяч. Таковы результаты исследования, которое провели специалисты Финансового университета при правительстве России в разных городах страны. При этом треть опрошенных в Казани заявили, что уже достигли достойного уровня зарплаты, а еще 17% планируют сделать это в ближайшую пятилетку. То есть примерно половина считает свою жизнь вполне благополучной. Эксперты «Вечерней Казани» отнеслись к столь оптимистичным результатам со скепсисом. И пошутили: «Наверное, опрос проводился где-нибудь в «Корстоне».«Какую сумму должен зарабатывать человек в месяц в вашем городе, чтобы жить достойно?» - такой вопрос был задан жителям 78 городов (с численностью населения более 250 тыс.) зимой 2018 - весной 2019 года. Сколько всего было опрошено человек и каким образом, в отчете Финансового университета не уточняется.Согласно результатам исследования, для нормальной жизни среднестатистическому россиянину нужен доход в пределах 66 тыс. рублей в месяц. Под нормальной жизнью подразумеваются свое жилье, качественное образование и медицина, в том числе платные, полноценное питание, возможность ходить в театры и на выставки, путешествовать, заниматься спортом…Самые большие запросы - у жителей Москвы (100 тыс. рублей) и ее городов-спутников, Санкт-Петербурга (91 тыс.), Сочи (74 тыс.). Казань со своими представлениями о достойной жизни попала в топ-20 (68 тыс.). А самые скромные запросы, как оказалось, - у жителей Читы (50 тыс. рублей).Далеко ли казанцам до желаемого благополучия? Если посмотреть на зарплатные ведомости директоров МУПов, школ и главврачей, то их заработки вполне соответствуют вычисленным исследователями параметрам достойной жизни.У работников крупных и средних предприятий Казани, по данным горисполкома, средняя зарплата за 2018 год составила 44 837 рублей (без учета занятых в малом бизнесе, ИП и т.д.). Выходит, для счастья им нужно, чтобы зарплата выросла в полтора раза.Идем дальше - бюджетники. Сколько им не хватает для достойной жизни? Тут как посмотреть. По данным Татарстанстата, в 2018 году казанские врачи в среднем получали 65,4 тыс. рублей, то есть почти «достойно». Но это статистика с учетом высоких заработков докторов, трудящихся в федеральных медучреждениях на территории Казани. Врачи муниципальных больниц и поликлиник в среднем зарабатывали в два раза меньше - 29,5 тыс. рублей. Средний медперсонал в среднем по Казани зарабатывал 34,6 тыс. в месяц, но конкретно в муниципальных медучреждениях - 24,9 тыс. По младшему медперсоналу такой статистики и вовсе нет, поскольку санитарок почти ликвидировали как класс.У казанских работников культуры - аналогичная картина: в целом их средний заработок, по данным Татарстанстата, составлял в прошлом году 40,2 тыс. рублей, но у работающих в муниципальных учреждениях - 33,3 тыс.Учителя казанских школ в среднем зарабатывали 35,3 тыс. рублей.То есть казанским бюджетникам до «достойной» зарплаты в 68 тысяч рублей еще далеко.- Очень интересно, где и среди кого авторы исследования проводили опрос, что у них треть опрошенных заявили, что уже достигли благополучия. Наверное, где-нибудь в «Корстоне» среди участников форума для руководителей, - предположила в разговоре с корреспондентом «Вечерней Казани» доцент кафедры «Финансы и кредит» Казанского инновационного университета Гульнара Гафурова. - У нас почти три тысячи бюджетных учреждений, и у их работников явно нет таких доходов. Даже в банковском секторе средняя зарплата - около 40 тысяч. Что касается достойной зарплаты, я допускаю, что сумма 68 тысяч в расчете на одного человека в месяц позволяет вести безбедное существование, но для семьи, у которой есть ежемесячные платежи за ипотеку, детсад, - едва ли. На мой взгляд, больший интерес представляло бы исследование на тему дифференциации доходов населения: когда один зарабатывает 20 тысяч, а другой 200.Казанский политолог, завкафедрой социологии и политологии КНИТУ-КАИ Владимир Беляев считает, что результаты исследования правительственного института выглядят более чем оптимистично на фоне того, что в течение последних пяти лет реальные доходы населения падали, а закредитованность граждан стремительно росла.- Какую долю опрошенных составляли пенсионеры, безработные, молодые специалисты, работники теневого сектора экономики, нам неизвестно, поэтому доверять результатам опроса я бы не стал, - заявил профессор. - В России бедственная социально-экономическая ситуация. И для достижения достойной жизни нужно было не повышать, а понижать пенсионный возраст, увеличить многократно МРОТ по отношению к прожиточному минимуму, а в прожиточный минимум ввести расходы на сотовую связь, сезонную одежду, растущие тарифы ЖКХ и прочее.На вопрос «ВК», какой размер зарплаты можно было бы назвать достойным для учителей, председатель рескома профсоюза работников образования Юрий Прохоров ответил, что не меньше 45 тысяч.- Для нормальной жизни с возможностью путешествовать, ходить в кафе и кино и безболезненно платить по кредитам в Казани нужно зарабатывать не менее 100 тысяч рублей. А у меня оклад 24 тысячи плюс премия на усмотрение минздрава, - рассказала «ВК» замглавврача одной из городских больниц на условиях анонимности. - Врачи у нас в среднем получают 57 тысяч рублей, но это средняя температура по больнице. Кто-то, не перенапрягаясь, довольствуется 30 тысячами, а кто-то тянет две ставки плюс дежурства и зарабатывает по 80 тысяч. Правда, при такой нагрузке времени на отдых, театры и достойную жизнь уже не хватает.
Фото https//ru.123rf.com
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В деле о покушении на сноху основателя дорожной империи «Волга-Автодор» следствие вышло на финишную прямую. Следком не смог предъявить заслуженному строителю Татарстана коррупционных преступлений, но смог добавить новое покушение.
Сотрудник комендатуры получил диагноз, не позволяющий продолжать службу. Планировал выдать недуг за военную травму, однако в страховой «просекли» обман и обратились в прокуратуру. Спасаясь от тюрьмы, парень наговорил на своего врача.
Ученики местного объединения содействия армии, авиации и флоту узнали о сворачивании курсов прямо перед летной практикой. Ребята год исправно ходили на занятия, заплатили по 40 тысяч за врачебную комиссию, но до планеров их не допускают.
Профилактическое обследование, несмотря на старания властей, всё ещё не самая популярная «услуга». В основном татарстанцы боятся очередей в поликлиниках и долгого времени прохождения бесплатного чекапа.
Длина составит чуть более 5,4 километра вместо изначально предполагавшихся 5,8 километра.











