13 февраля 08:42

Автор материала: Дилия Мингазова

Курорт на 620 тысяч туристов и ТЦ за миллиард: чем живёт пригород Казани

Лаишево становится инвестиционным форпостом столицы Татарстана. Здесь реализуют проекты, которые меняют историческую конфигурацию района в глазах большого соседа.

Лаишевский муниципальный район

«Стали добрее, отзывчивее…»

Санкции продолжают давить на российскую экономику, рассказал глава Лаишевского района Ильдус Зарипов. Но даже несмотря на эти ограничения, «мы стали добрее, отзывчивее, научились жить в условиях любых вызовов», подчеркнул докладчик. Экономика в муниципалитете только росла.

- Успешное поступательное развитие наших крупных предприятий позволило району уверенно смотреть в будущее. По всем экономическим показателям у нас положительная динамика, - отметил спикер.

Так, в 2025 году валовой территориальный продукт Лаишевского района превысил 81 миллиард рублей - темп роста составил 107,8 процента. Также из муниципалитета отгрузили товара почти на 70 миллиардов. А зарплата жителей выросла на 112,6 процента - до 104,3 тысячи.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

- Успешное поступательное развитие наших крупных предприятий позволило району уверенно смотреть в будущее. По всем экономическим показателям у нас положительная динамика, - отметил Зарипов.

В основном в экономику района «вкладывались» международный аэропорт «Казань», АО «Казанский жировой комбинат», ICL, «Яратель», Таткабель и другие. Как отметил Зарипов, инвестиционный потенциал района сейчас составляет более 82 миллиардов.

«У нас пошел подъем масштабных инфраструктурных проектов»

Так какие же проекты представлены в Лаишевском районе? Во-первых, развивается индустриальный парк «Лаишево» (он - часть особой экономической зоны «Иннополис»). В прошлом году там начал работать завод литий-ионных аккумуляторных батарей полного цикла «Батареон». Инвестиции - более миллиарда, почти 150 высокотехнологичных рабочих мест.

«Дорхан» создает инвестиционный проект по созданию производственно-логистического комплекса в 500 тысяч «квадратов». Туда инвестируют 18 миллиардов рублей.

- В «ТимерПласт» производят трубы из полиэтилена низкого давления и гофрированных труб из полипропилена. Также работает и производственно-логистический комплекс IEK GROUP - общий объем инвестиций на месте - 3,9 миллиарда рублей, 250 новых рабочих мест, - рассказывал глава Лаишево.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Но создаются и новые площадки и проекты. В Кирбинском сельском поселении реализуют частную промышленную площадку «М-12» - сейчас там строят производственные корпуса, обустраивают дороги и коммуникации. В Егорьевском сельском поселении хотят строить промплощадку «Тургай» за 720 миллионов рублей, а «УК Мирас» на территории Никольского сельского поселения планирует создать промплощадку «Мирас».

- На пересечении трассы М-12 и дороги Столбище - Атабаево планируется создание производственно-хозяйственного парка «Якты Юл», где будут размещены производственные корпуса с экосистемой локальных производителей. Объем инвестиций - 24 миллиарда рублей, - отметил спикер.

Но развивают не только промышленный потенциал. Так, прямо у международного аэропорта может появится ТЦ за 1,5 миллиарда. Он будет в формате небольшого городка - на месте построят несколько отдельно стоящих зданий. Внутри откроются магазины в формате аутлета (продажа одежды известных брендов с большими скидками), кафе, детские площадки, парковка.

Автор фото: Дилия Мингазова / ИД «Вечерняя Казань»

Второе такое место - заправка IRBIS за 968 миллионов. Она будет находиться на пересечении М-12 и дороги Казань - Атабаево.

Бум проектов пошел после строительства дорог, отмечает глава района. Именно это стало таким катализатором активности у предпринимателей. Например, это платная дорога связывает и обход Сокуров. Из масштабных проектов он отметил «Дорхан».

- И помимо этого много у нас проектов. Также сейчас, думаю, с лета, тоже будет масштабное строительство и промышленного предприятия, и логистики, и комбинированное, - считает Зарипов.

Лаишево ждет «Казань марину» и 620 тысяч туристов в год

Напомнили и про строительство «Казань марины» - центра с мариной полного цикла на 300 яхт. Там готовятся создать девять инвестиционных лотов с гостиничными объектами. Уже с этого года на месте началось строительство инженерных коммуникаций, дорог. Это беспроигрышный объект, уверен Зарипов. Пока за лето в район приезжают по 135 тысяч туристов, но курорт сможет принимать до 620 тысяч туристов в год.

- Мы думаем, вот «Казань марина» будет катализатором развития индустрии. У нас много туристов, 135 тысяч. Сейчас наша задача - построить объекты размещения. Сейчас пока нет инфраструктуры соответствующей. Будет «Казань марина», там будет гостиница. Мы сейчас планируем, мы уже земли подготовили, будем строить гостиницу, спрос большой. Надеюсь, отстроим, - отметил он в разговоре с журналистом «Вечерней Казани» .

Глава района напомнил, что работа над проектами «Семрук» и «Казань марина» начиналась одновременно. Первый, как проект меньшего масштаба, уже реализован, и сейчас район строит те объекты, которые может осилить самостоятельно. В качестве примера он привел приведение в порядок музея Романовича. По словам Зарипова, учитывая, что реализация «Казань марины» займет пять-семь лет, власти хотят точечно готовить объекты, интересные туристам. Так, город постепенно приводят в порядок: асфальтируют, укладывают брусчатку. Планируют восстанавливать исторические объекты.

Отвечая на вопрос о потенциале туристического потока, глава района настроен оптимистично: «Возможно, почему? Возможно. Здесь, я думаю, миллион - и так здесь нет ограничений. Всё равно народ к нам приедет. Нужна хорошая команда, нужно привлекать друзей, нужно показать», уверен глава.

Комментарии
Вася13 февраля 16:07
А алкашей нет што ли
1
Аноним13 февраля 17:08
Очень странно. На всякую муйню деньги есть. На необходимое, нет.
0
Вася13 февраля 21:37
Ну а фигли ты хотел ежели на муйне можна стырить а на немуйне нет
0
продолжайте !13 февраля 17:51
лучшее место летом это пляж Камское море !
2
Вася13 февраля 21:34
Справа ежели на кремль глядеть посреди ленинской дамбы место есть зашибись загорать тока гавном немнога воняет
0
Лариса13 февраля 20:35
Ничем не живёт, выживают! Показуха.
0
Оставить комментарий