Максим Марков: «Цифровой рубль не грозит банкам уводом средств клиентов»
По накоплениям в этой форме российской валюты нельзя получить дополнительный доход.

Цифровой рубль не грозит банкам уводом средств клиентов, считает кандидат экономических наук, доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ имени Георгия Плеханова Максим Марков.
По средствам в этой форме валюты не начисляются проценты, по расчетам с ее использованием нет кешбэка, нельзя в ней взять и кредит, отметил он нашему изданию. С учетом того, что клиенты банков заинтересованы в получении дополнительного дохода по своим накоплениям, они вряд ли начнут массово переводить их в «цифру», прогнозирует эксперт.
Банк России планирует с 1 июля 2025 года запустить в массовое пользование по всей стране цифровой рубль — третью после наличной и безналичной форму отечественной валюты. Этим проектом, напоминает Максим Марков, ЦБ занимается с 2021 года. За это время он прошел путь от создания прототипа и тестирования платформы до активного расширенного тестирования операций с цифровым рублем. Сейчас в нем участвуют 9 тысяч человек и 1,2 тысячи компаний.
Подробнее о том, какие плюсы и минусы обнаружили у нового формата рубля эксперты, читайте в аналитическом материале «Вечерней Казани» «Цифровой рубль: вызов для России, помноженный на два».
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Тема нехватки кадров штормит почти все силовые ведомства страны. Основной причиной возникшей ситуации называют зарплаты. Но не все сотрудники служат за скромное довольствие. Есть вполне зажиточные, даже миллионеры.
Столица Татарстана упала в рейтинге качества жизни - из-за того, что в городе все дорожает.
Незадолго до трагедии поступала жалоба на стаю из 18 особей, покусавших женщину. Специалисты на месте отловили всего двух, а представитель исполкома не смог суду пояснить, почему работу посчитали выполненной.
Верховный суд Татарстана отправил на пересмотр дело старшего помощника прокурора района Ильнура Мухаметзянова – его бывшие коллеги засомневались в том, что подсудимый торговал приговорами единолично.
2025 год в ретейле ознаменовался системной перестройкой: период взрывного роста спроса сменился стагнацией и снижением продаж. В 2026 году спрос продолжит снижаться, предсказывают эксперты, однако это не спасет от удорожания продуктов.








