Антон Силуанов: «Увеличение госдолга хуже для бюджета, чем увеличение НДС»
Увеличение нагрузки снижает объем обмена ресурсами, что отрицательно влияет на инфляцию.

Увеличение госдолга хуже для экономики, чем увеличение НДС, так как это снижает способность маневрировать бюджетными ресурсами. Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов.
- Если мы будем дальше наращивать долг, то мы больше будем изымать денег из экономики, получая кредиты со стороны коммерческих банков. И потом опять эти деньги попадут в коммерческие банки и будут работать на увеличение денежного предложения, – пояснил он.
По словам министра, привлекая деньги через налоги, такого избытка предложения не возникнет.
Силуанов считает, что низкий госдолг это преимущество российской экономики, и он не должен превышать 20 процентов ВВП. В настоящий момент он составляет 15 процентов, но его дорого обслуживать: процентные расходы достигли семь процентов.
- То есть от всего объема бюджетного «пирога» на долг мы тратим семь процентов, – заметил спикер.
При этом министр признал, что изменение НДС повлияет на цены, но в условиях жесткой денежно-кредитной политики это будет незаметным и безболезненным.
Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что дешевое финансирование для бизнеса в условиях дефицита рабочей силы не даст никакого эффекта, так как предприятия направляют инвестиции на «переманивание» специалистов из других компаний. Из-за этого доступные кредиты не приводят к экономическому росту.
Читайте также: Андрей Костин: «Инвестиционный климат Татарстана - один из лучших в стране»
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Женщина замерзла в снегу.
В Госавтоинспекции Казани напомнили, что правило действует с начала 2025 года.
Волонтеры еще раз проверят всю территорию, как только сойдет снег.
Об этом стало известно в ходе судебного разбирательства в Зеленодольске.
Решение принято единогласно, далее прокуратура будет требовать сроки для Андрея Нейдера и Марата Гатиятуллина.
Два триллиона рублей одолжили россияне в МФО в 2025 году. Но темпы роста многомиллиардного портфеля займов упали. Эксперты считают: рынок сжался в ожидании ограничений. По их прогнозам, до нового года могут не дожить до 20% игроков.









