Центробанк предупредил, что раздача денег не сделает россиян богаче
Банк России объяснил, почему нельзя просто напечатать деньги.

Центробанк России предупредил, что массовая раздача денег не сделает людей богаче, а только увеличит инфляцию.
В октябре ЦБ прогнозировал, что годовая инфляция составит 8–8,5 процента. Регулятор объяснил, что если всем раздать, например, по 1000 рублей, то товаров в экономике не станет больше. Это приведет к росту спроса и, как следствие, к повышению цен.
Таким образом, люди смогут купить то же количество товаров, но за более высокую цену. Центробанк подчеркнул, что такая раздача денег не решает проблемы бедности, а лишь разгоняет инфляцию.
Также в ЦБ отметили, что снижение цен может привести к дефициту товаров: если люди будут ждать падения цен, производители могут закрыть свои предприятия. Основным инструментом для борьбы с инфляцией остается ключевая ставка — её повысили до 21 процента годовых.
Ранее сообщалось, что инфляция в Татарстане достигла 8,83 процента в ноябре. Рост обусловлен увеличением издержек производителей и дефицитом определенных товаров.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Теперь все основное направление дороги имеет четыре или шесть полос движения.
Налёт сорвали силовые структуры республики.
Внутри этого маршрута будет действовать зонный тариф.
Основная экологическая проблема, которую призван решить новый маршрут— сокращение выбросов от автомобилей в пробках.
Супруга разместила в соцсети ролик.
В 2025 году рынок труда Татарстана стал более сбалансированным: дефицит в массовых профессиях сохраняется, но работодатели ищут специалистов с конкретными навыками, которыми зачастую становятся владение технологиями и способность обучаться.













