Массовое использование цифрового рубля в России начнется с 1 сентября 2026 года. Об этом рассказала доцент Экономического факультета РУДН Софья Главина агентству «Прайм».
Подготовка стартует уже в этом году. С 1 октября 2025-го часть расходов федерального бюджета будет оплачиваться через цифровой рубль. Какие именно статьи затронут, решат правительство и Центробанк.
— Никакого массового перевода социальных выплат на цифровой рубль не планируется. Это неправда, — подчеркнула Главина.
С 2026 года все операции федерального бюджета могут проводиться в цифровых рублях, а с июля 2027-го это коснется и местных бюджетов. По словам эксперта, первыми новую систему внедрят крупные банки и торговые сети. К 2028 году к ним подключатся остальные участники рынка.
Ранее мы писали, что россиянам с октября дадут возможность получать выплаты в цифровых рублях. Инициатива способствует увеличению прозрачности бюджета.
Кроме того, сообщалось, что пенсии и пособия по желанию начнут переводить в цифровые рубли. Такая возможность также появится с 1 октября.
Читайте также: Эксперты предупредили о печальных последствиях внедрения цифрового рубля.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.