Экономика
30 января 2025 21:42
Автор материала:

Эксперт Крупнов заявил о сокращении пенсий россиян в полтора раза к 2047 году

Прогноз сбудется из-за снижения числа работающих жителей страны и увеличения количества пенсионеров.

Эксперт Крупнов заявил о сокращении пенсий россиян в полтора раза к 2047 году

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

В 2047 году пенсии жителей России могут сократиться в полтора раза по реальному наполнению, заявил председатель набсовета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Его цитирует «Абзац».

Сокращение пенсий случится из-за снижения числа работающих россиян и увеличения количества пенсионеров, в результате резко сократятся поступления в Социальный фонд. Первый кризис начнется в начале 2040-х годов, когда снизится численность экономически активных жителей, второй прогнозируется в 2050—2060 годах и будет результатом первого кризиса.

Россию ждет такое развитие событий, если экономику страны не перестроят и не изменят те демографические тенденции, существующие на сегодняшний день, полагает эксперт. По его словам, если производительность труда изменится и в разы увеличатся доходы жителей России, то кратно вырастут и поступления в Соцфонд.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Ранее сообщалось, что пенсии для работающих татарстанцев впервые поднялись до 24,5 тысячи рублей. Январская индексация коснулась 1,03 миллиона жителей республики.

Также говорилось, что дополнительная индексация военных пенсий пройдет в России, заявил Путин. По словам президента, повышение произойдет с учетом роста цен на товары.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В то время как в одних отраслях зарплаты растут даже в условиях кризиса, в других они перестали расти и не дотягивают до среднереспубликанского уровня. Причина в том, что бизнес сокращает расходы на персонал, пытаясь сохранить стабильность.