Экономика
25 февраля 2025 13:26
Автор материала:

Инфляция в Татарстане в январе ускорилась, превысив показатель по стране

Рост цен оценили в 10,03 процента.

Инфляция в Татарстане в январе ускорилась, превысив показатель по стране

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Годовая инфляция в Татарстане в январе составила 10,03 процента, превысив показатель по Приволжскому федеральному округу и стране. Об этом сообщили в пресс-службе отделения – Национального банка по РТ Волго-Вятского главного управления Центробанка.

В ПФО показатель составил 9,97 процента, общероссийская инфляция зафиксирована на уровне в 9,92 процента. На рост цен в первую очередь повлияло увеличение издержек производителей некоторых товаров и повышение госпошлин за отдельные услуги.

Продукты подорожали в Татарстане, по сравнению с январем прошлого года, на 12,42 процента. На фоне теплой погоды, снизившей расходы производителей на освещение и обогрев теплиц, фиксируется замедление роста цен на огурцы. Такая же динамика наблюдается в категории «хлебобулочные изделия», это связано с заключением с крупнейшими хлебопекарными предприятиями Татарстана соглашений о стабилизации цен.

Производители мясной продукции продолжили переносить в цены возросшие расходы, в том числе на оплату труда, упаковку, логистику, в результате в январе сильнее, чем в декабре, в годовом сопоставлении выросли цены на мясо птицы, говядину и свинину. Годовой рост цен на рыбу в Татарстане ускорился из-за того, что в стране снизился объем вылова и переработки рыбы, также производители перенесли в стоимость возросшие затраты.

Автор фото: Нацбанк по РТ

Помимо этого цены на непродовольственные товары в годовом выражении увеличились в республике в январе на 5,46 процента. В январе в Татарстане ускорился рост цен на отечественные машины и золотые обручальные кольца, что объясняется возросшими затратами автозаводов и увеличением издержек ювелиров на фоне подорожания золота на мировом рынке.

Годовая инфляция на услуги в Татарстане в январе составила 13,34 процента после 12,37 процента в декабре, причиной стало увеличение государственных пошлин.

Ранее сообщалось, что Центробанк России пока не в силах побороть инфляцию. Спрос россиян на товары и услуги сильно опережает предложение. В этой ситуации ждать смягчения экономической политики от Эльвиры Набиуллиной не приходится.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей